ВидеоОбщество

В НАЙМАНЕ СКОНЧАЛАСЬ МАТЬ ЕДИНСТВЕННОГО ТАДЖИКА – ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РАХИМА АЗИМОВА

Вечером 8 сентября 2022 года в селе Найман под г. Исфара на севере Таджикистана в возрасте 93 лет скончалась Бимархамат Азимова, мать единственного уроженца Таджикистана – депутата Госдумы России Рахима Азимова. По словам ее близких, покойная болела последнее время.

Церемония поминальной молитвы джаназа Бимархамат Азимовой состоится 9 сентября, перед пятничной молитвой в соборной мечети села Сурх, после чего покойная будет похоронена на кладбище ее родного села Найман. Ожидается, что Рахим Азимов прилетит из Москвы, чтобы проводить мать в ее последний путь.

По словам односельчан, Бимархамат Азимова вырастила достойных сыновей. Другой ее сын – Азим Азимов – одно время был председателем Аштского района Согдийской области. Но самым известным сыном покойной был Рахим Азимов –  доктор технических наук и единственный уроженец Таджикистана, избранный в нижную палату парламента России.

Рахим Азимов впервые в 2016 году  был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва от партии «Единая Россия» по Кировскому одномандатному округу. В 2021 году он был вновь выдвинутправящей партией “Единая Россия” в одномандатном округе №105 в Кировской области и был избран в депутаты Госдумы восьмого созыва еще на 5 лет.

Рахим Азизбоевич Азимов родился 16 августа 1964 года в поселке Шураб Исфаринского района на севере Таджикистана. Но жители села Найман под г. Исфарой считают Азимова своим земляком. По их словам, школу Наймана назвали в честь отца депутата Госдумы Азизбоя Азимова, а он сам взял на себя строительство спортзала и стадиона в Наймане. Недавно в Наймане сдали в эксплуатацию построенные Азимовым дополнительные классы для местной школы.

 В 1986 году окончил Ленинградский горный институт имени Плеханова. До 1991 года работал на угольной шахте «Воркутинская»,  в 1991-1994 г.г. работал директором спортклуба «Строитель» в Республике Коми, а после до 1996 года представителем Республики Коми в Москве. В 2000-е годы работал в Госнаркоконтроле и Ростехнологии, одновременно преподавал в Санкт-Петербургском горном институте, где в 2004 году защитил и докторскую. В 2002 году окончил Дипакадемию МИД РФ, а с 2013 года до избрания в Госдуму работал в компании «Уралхим».

Рахим Азимов по вероисповеданию мусульманин – суннит. Супругу зовут Елена, у них трое детей: дочь и двух сыновей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button