ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

ЧЛЕН КУРУЛТАЯ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ АРЕСТОВАН С 17 КГ АФГАНСКОГО ЧАРСА (8 ФОТО)

ГКНБ Кыргызстана сообщил, что в ходе осуществления длительной спецоперации установлена и пресечена деятельность международной наркогруппировки, занимающейся транспортировкой тяжелых наркотических средств – «чарс» афганского происхождения в особо крупном размере по маршруту «Таджикистан-Кыргызстан». Среди задержанных – О.Н.О, член общественного объединения «Элдик палата» народного курултая против коррупции. 

Как сообщает ГКНБ, 8 сентября 2022 года в процессе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории Ошской области были задержаны жители Ошской и Жалал-Абадской областей, в том числе «О.Н.О.» — член общественного объединения «Элдик палата» народного курултая против коррупции, «Ш.Т.А.» и «Т.З.Ж.» у которых были обнаружены и изъяты наркотические средства – «чарс» афганского происхождения общим весом 17 кг 192 гр.

В рамках досудебного производства в порядке ст.98 УПК КР задержанные были водворены в ИВС СИЗО ГУ ГКНБ КР по г. Ош и Ошской области.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению других участников указанной наркогруппировки.

Афганистан сейчас считается самым крупным производителем и источником обеспечения «черных рынков» планеты с такими видам сильнодействующих наркотиков, как героин, опиум и гашиш. Контрабанда части «афганских» наркотиков на «черные рынки» севера планеты, в основном в Россию и Казахстан, осуществляется через страны Центральной Азии.

Так как Кыргызстан является членом ЕАЭС и грузы из этой страны не подвергаются таможенной проверке при въезде на границы других стран-членов ЕАЭС,  контрабандисты стараются сперва провести свои наркотики на территорию Кыргызстана, а потом уже оттуда на кыргызских фурах – до России или Казахстана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button