ВидеоПрава человекаРелигия

ЗУБАЙДУЛЛОХИ РОЗИК СНОВА ПОМЕЩЁН В ШИЗО. НА СЕЙ РАЗ ЗА НЕЗАКОННОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ОБУЧЕНИЕ


80-летний Зубайдуллохи Розик, осужденный активист Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), снова водворен в штрафной изолятор на 15 суток. В вахдатской колонии сообщили, что священнослужитель занимался незаконным религиозным обучением одного из сокамерников. ШИЗО – отделение исправительного учреждения, где расположены камеры для нарушителей режима содержания. Водворенный в штрафной изолятор существенно ограничен в правах.

Один из ответственных работников колонии строгого режима в городе Вахдат в пригороде Душанбе подтвердил 8 сентября Радио Озоди, что Зубайдуллохи Розик водворен в карцер на 15 суток за нарушение режима содержания в тюрьме. По его словам, «несмотря на неоднократные предупреждения Зубайдуллохи Розик продолжал с использованием религиозных книг обучать основам шариата одного из молодых сокамерников».

«Мы относимся к домулло Зубайдуллох с уважением. Мы ему говорили: пожалуйста, совершите намаз, читайте молитвы, но религиозное обучение в колонии – незаконно. Однако он не внимал нашим просьбам. На прошлой неделе он снова нарушил запрет», – говорит наш собеседник, который предпочел остаться неназванным.

Хисомиддини Зубайдулло, живущий за пределами Таджикистана сын Зубайдуллои Розик, говорит, что отношение надзирателей к его отцу и другим членам ПИВТ резко ухудшилось после того, как они в открытом письме на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона заявили о своей невиновности и потребовали пересмотра своих дел.

«Мой отец – священнослужитель. Даже во время обычного разговора он ссылается на Коран и приводит цитаты из священной для мусульман книги. Нас серьезно беспокоит состояние его здоровья. Два месяца назад, когда отца в первый раз поместили в карцер, его здоровье резко ухудшилось», – добавил Хисомиддини Зубайдулло.

В июле Зубайдуллохи Розик был водворен в штрафной изолятор на 15 суток за нарушение режима содержания в колонии. Спустя неделю священнослужителя перевели из карцера в обычную камеру из-за ухудшения состояния здоровья. За какое именно нарушение режима был наказан священнослужитель, до сих пор неизвестно.

Родные осужденных активистов исламской партии не раз заявляли о пытках и жестоком обращении со стороны тюремных надзирателей. Таджикские власти отвергают обвинения в пытках осужденных.

Зубайдуллои Розик был задержан осенью 2015 года наряду с другими членами руководства ПИВТ, которых власти обвинили в соучастии в попытке военного переворота под руководством бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода. В 2016 году Розик был приговорен к 25 годам лишения свободы. Руководство ПИВТ категорически отвергает все обвинения в причастности к мятежу, и заявляет, что цель властей – убрать со сцены влиятельную политическую силу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button