Cобытия в ГБАОВидео

ПАРВИЗ ГОИБНАЗАРОВ – БЛИЗКИЙ ДРУГ ГУЛБИДДИНА ЗИЁБЕКОВА ОСУЖДЕН НА 18 лет

Парвиз Гоибназаров, уроженец села Риджист Рошткалинского района Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) приговорен судом в Душанбе к 18 годам лишения свободы. Об этом 7 сентября 2022 года в Фейсбуке сообщила независимая журналистка Anora Sarkorova, которая в основном освещает события, связанные с ГБАО.

По информации Саркоровой, Парвиз Гоибназаров в августе этого года был задержан российскими правоохранительными органами у его дома в Москве, когда собирался на работу. Гоибназаров сразу  был выдан Таджикистану без соблюдения законных экстрадиционных процессов.

Анора Саркорова сообщает, что никто из родственников не был извещён ни об экстрадиции Гоибназарова в Душанбе и ни об обвинениях, предъявленных ему. Следствие и судебный процесс  над ним также прошли в закрытом режиме, без участия адвоката.

Парвиз Гоибназаров считался одним из друзей молодёжного активиста и спортсмена  из села Тавдем Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова, чья загадочная смерть после нескольких часов задержания 25 ноября 2021 года привело к массовым протестам в Хороге, административном центре ГБАО.

Осведомленные источники сообщили новостному порталу «Бомдод», что Парвиз Гоибназаров обвинялся в соучастии в «самовольном задержании» и издевательствах над помощником Рошткалинского прокурора Абдусаттора Абирзода в феврале 2021 года.

Тогда после жалобы местной девушки на домогательства со стороны присланного из Душанбе помощника районного прокурора, группа молодых жителей Рошткалинского района под руководством Зиёбекова пошли на «разбор» с помощником прокурора. После нескольких часов «беседы» Абирзода в записанном видеообращении извинился перед жителями ГБАО за свое непристойное поведение и обещал больше не повторять такое.

Тогда при посредничестве тогдашнего главы ГБАО Ёдгора Файзова этот скандал замяли, переводив Абирзода в другое местое работы. Но вскоре правоохранительные органы возбудили уголовное дело по обвинению в использовании насилия в отношении представителя власти. Расследование этого дела и задержание главного подозреваемого – Гулбиддина Зиёбекова вылилось в итоге в самые массовые протесты последних лет в ГБАО.

А в мае 2022 года власти Таджикистана с использование вооруженного спецназа подавили новую волну протестов на востоке страны. Были убиты примерно 40 человек, задержаны порядка 200 уроженцев и жителей ГБАО. Десятки из них уже приговорены к длительным срокам заключения.  Следствие и суд над большинством из них прошли в закрытом режиме,  а они были лишены доступа к адвокату. Анора Саркорова пишет, что большинство таджикских адвокатов боятся сейчас браться за дела этнических памирцев из-за опасения лишиться адвокатской лицензии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button