АфганистанВидеоПисьма президентуПрава человека

ВСЕ ОСТАВИЛИ В ДУШАНБЕ, ДАЖЕ САВАН… ИСТОРИЯ  ДЕПОРТИРОВАННОЙ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА СЕМЬИ АФГАНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ (ВИДЕО)

Репортер Ютуб-канала “Afghan Visit” приехавший  на таджикско-афганскую границу делать репортаж о работе приграничного рынка в пограничном пункте Шерхан-Бандар провинции Кундуз, случайно встретил там группу афганских беженцев, которых депортировали из Таджикистана. Журналист смог поговорить с членами одной из семей беженцев.

Глава этой семьи представившись как Ахмад Бойкара из города Мазари Шариф (административного центра провинции Балх), сообщил, что их депортировали несмотря на то, что  они в Таджикистане проживали законно.

 “Нам так и не объяснили причину нашей депортации. Мы жили в Таджикистане уже 4 года, у нас были все документы, имели и красную корочку УВКБ ООН. Утром пришли из госбезопасности, нам сказали, что идем на собрание. Мы с собой ничего и не взяли. Даже денег. Они привезли нас прямо на границу и депортировали”, –  рассказал Ахмад Бойкара.

На вопрос журналиста о том, почему не пытались узнать у сотрудников ГКНБ Таджикистана причину своей депортации?, Бойкара ответил: “Мы хотели спросить. Но моего соседа, задавшего такой вопрос, просто избили. Хотели избит и меня. Мы так и не узнали, в чем наша вина?”

Престарелая мать Ахмада Бойкара, также депортированная из Таджикистана вместе с другими членами их семьи, рассказала, что когда пришли за ними из госбезопасности она сразу подумала о том, что их хотят депортировать.

“Я несколько раз даже спросила их об этом, сказал, что если хотите нас депортировать, скажите, чтобы мы взяли с собой свое имущество или деньги. Но они ничего не сказали. В итоге, мы оказались здесь  без ничего. У нас нет денег даже, чтобы добраться до Мазара. Все, что у нас было, осталось в нашем доме в Душанбе. Там осталась даже мой саван, приготовленный на случай моей смерти””, –  рассказала престарелая женщина со слезами в глазах.

Репортер канала “Afghan Visit” был так удручен этими рассказами, что из своего кармана отдал этой семье 1000 афгани на дорогу и подчеркнуто сказал: “Раньше мы слышали о депортации наших соотечественников из Пакистана или Ирана, но здесь,  первый  услышали о том, что афганцев депортируют и из Таджикистана”.

Таджикские власти не комментируют эти депортации, но согласно сообщениям, лишь только в субботу, 3 сентября из Таджикистана были депотированы 22 афганских беженцев, а в последние дни – уже примерно 100 человек. Согласно рассказам беженцев, их депортация происходит почти по одному и тому же сценарию: К ним приходят из ГКНБ или милиции, приказывают идти с ними под предлогом участия в собрании, но в итоге отвозят их прямо на границу и депортируют.

5 сентября афганские беженцы в Таджикистана обратились с открытым письмом к президенту жэтой страны Эмомали Рахмон с просьбой приостановить депортации в Афганистан, страну, которую сейчас контролирует радикальное движение Талибан.

В Таджикистане сейчас проживают примерно 10 тысяч афганских беженцев, большинство которых используют Таджикистан как транзитный пункт, чтобы с помощью УВКБ ООН добраться до более развитых стран мира. За псоледний год через Таджикистан в третьи страны уехали около 4 тысяч искателей убежища из Афганистана. УВКБ ООН на днях призвало власти Таджикистана покончить с практикой депортации афганских беженцев.

Власти Таджикистана никак не комментируют свое решение о высылке десятков искателей убежища обратно в Афганистан. Это происходит в то время, как в августе 2021 года власть в Афганистане захватили боевики Талибан, новый режим которого Душанбе не признает, а наоборот открыто поддерживает воюющего с талибами Фронт национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button