ВидеоТаджикистан

ВИДЕО С МЕСТА ДТП И ПОДРОБНОСТИ ВЗРЫВА ГРУЗОВИКА-ГАЗОВОЗА НА ТРАССЕ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД

Один из очевидцев 6 сентября 2022 года прислал в редакцию новостного портала “Бомдод” видео с места аварии и взрыва грузовика –газовоза на 43-м км трассы Душанбе –  Худжанд – Чанак, единственной трассы, соединяющей север Таджикистана с остальной территорией этой республики. На записи видно, что машина с газом упала в реку, но все еще продолжает гореть. В результате аварии и взрыва у плазы Хушёри,  по информации МВД, двое погибли и еще один получил травмы, а компания IRS  сообщает о трех погибших и еще четверых пострадавших.

Пресс-центр МВД Таджикистана  сообщает, что 6 сентября, в 10:30, на 43-м км трассы Душанбе – Чанака газовоз марки «Дулан», гос. рег. номера 39 13 НА 01 РТ, под управлением Шамсиддинова Амиршо, жителя поселка Пяндж Пянджского района, из-за отказа тормозной системы врезался в крышу толлинговой плазы “Хушёри” компании IRS, после чего упал в реку Варзоб и взорвался. По данным МВД, в результате взрыва погибли двое, еще один был ранен, пострадали еще двое других автомобилей. МВД также сообщило, что следственная группа уже приступила к следственным мероприятиям  на месте происшествия.

Компания IRS (Филиал “Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД” в РТ), которая отвечает за взимание платы и обслуживание трассы Душанбе – Чанак, на своей странице в Фейсбуке сообщила больше подробностей об этом ЧП. По информации компании, погибли трое, ранены 4 человека.

Как рассказывает компания, после того как у газовоза отказали тормоза, автомобиль проехал еще около двух километров, после чего упал в реку. Водителю удалось выброситься из машины. Он госпитализирован с физическими травмами.

 “К сожалению, после взрыв от огня взорвавшегося автомобиля скончались двое пассажиров двух проезжающих легковых автомашин. Также,  однна женшина погибла под колесами автобуса ДушанбеПенджикент. Еще четверо, получившие физические травмы, были госпитализированы”, – говорится в сообщении. Но IRS  назвал слухи о столкновении машины с газом в пассажирским автобусом безпочвенными. По информации компании, “упомянутый пассажирский транспорт опрокинулась в арык у обочины, но все его пассажиры, в том числе 17 иностранных граждан, живы и здоровы”.

IRS выразил соболезнования родным и близким погибших,  а также попросил водителей проверить исправность своих транспортных средств перед тем, как выехать в путь.

Компаня также сообщила, что сейчас дорога открыта и обеспечено беспрепятственное движение всех видов транспортных средств.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак,  является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена от столицы Таджикистана до границы Узбекистан и проходит через горы Зарафшана и города Истаравшан и Худжанд.  В первом десятилетии 2000-х, эта дорога была реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу сделали платной и  отдали ранее неизвестной компании IRS.  

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button