АфганистанВ регионе и миреВидео

ИГИЛ ВЗЯЛО НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АТАКУ НА РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВО В КАБУЛЕ  (ВИДЕО)

Вечером, 5 сентября 2022 года, радикальная группировка “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в Таджикистане террористическая организация) взяла на себя ответственность за взрыв у российского посольства в Кабуле. В заявлении группировки говорится, что их боец “взорвал пояс смертника среди толпы, где присутствовали сотрудники российского посольства”.  

И это при том, что талибы ранее заявляли о «почти полном уничтожении ИГИЛ в Афганистане» и утверждали, что ИГИЛ больше не представляет никакой       угрозы.

Нападение у российского посольства было первой атакой по иностранному дипломатическому представительству в Кабуле после того, как в августе 2021 года власть в Афганистане захватили боевики радикального движения Талибан.

Сообщается, что в результате взрыва, произошедшего утром 5 сентября, в 10:50 по кабульскому времени, погибли минимум шесть человек, среди них – два сотрудника посольства России, которые в тот момент вышли к людям, собравшихся у консульства, чтобы забрать их документы для подачи на российскую визу. По словам представителя кабульской полиции Халида Задрана, четверо других убитых были гражданами Афганистана, которые утром 5 сентября собрались у консульства России, чтобы подавать документы на визу.

Как сообщил представитель полиции Кабула Халид Задран, смертник планировал взорваться в толпе, но не смог этого сделать, так как когда он приближался к воротам российского посольства, по нему открыли огонь охранники, поставленные талибами у посольства РФ в Кабуле.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту гибели сотрудников посольства РФ в Афганистане.

В августе 2021 года радикальное движение «Талибан» захватило власть в Кабуле. В апреле 2022 года «Талибан» объявил о «почти полной» победе над боевиками ИГИЛ. МИД Афганистана утверждало, что ИГИЛ в Афганистане разгромлено на 98%.

«Эта группировка больше не представляет угрозы. «Исламский Эмират» (так талибы называют свое правительство —) не даст ИГИЛ или любой другой группировке противостоять правительству и представлять угрозу для других государств мира», — указывалось в сообщении МВД Афганистана, опубликованном в Твиттере.

В январе 2022 года талибы говорили, что ликвидировали Аслама Фаруки, бывшего лидера филиала ИГИЛ «Вилаят Хорасан». Но по другой версии, боевик был убит в результате внутренней борьбы внутри  самого ИГИЛ. После поражения боевиков в Нангархаре (на востоке Афганистана) в 2020 году Фаруки сдался афганской армии и был заключен в тюрьму, однако после прихода к власти талибов был освобожден.

В середине июля 2022 «Талибан» объявил об уничтожении боевиков ИГ, причастных к обстрелам Узбекистана и Таджикистана. Говорилось, что трое террористов были убиты, пятеро задержаны.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песковкомментируя трагедию в Кабуле, заявил, что речь идет о террористическом акте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом переговоров с главой МИД Таджикистана почтил память погибших при взрыве российских дипломатов. Он выразил надежду, что «устроители и исполнители» теракта будут найдены и в ближайшее время понесут наказание.

В свою очередь в МИД Афганистана выразили надежду, теракт не скажется негативно на отношениях с Москвой.

«У нас тесные отношения с РФ, и мы не позволим таким негативным действиям врагов отрицательным образом сказаться на отношениях между двумя странами», – написал представитель МИД Афганистана Абдул Кахар Балхи в Twitter.

Также он отметил, что исполняющий обязанности главы МИД Афганистана Амир Хан Муттаки созвонился с Лавровым и выразил ему соболезнования  в связи с терактом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button