ВидеоКороткие новостиЭкономика

ЦЕНЫ НА ПОЕЗД ДУШАНБЕ – ТАШКЕНТ – ДУШАНБЕ СНИЗИЛИ НА 20%

5 сентября 2022 года на переговорах руководства  государственных железнодорожных компаний Узбекистана и Таджикистана (АО «Узбекистон темир йуллари» и «Рохи охани Точик») было принято решение предоставить пассажирам международного пассажирского поезда по маршруту «Душанбе-Ташкент-Душанбе» №301/302 дополнительную скидку в размере 20% от стоимости билета. Об этом сообщила пресс-служба компании «Узтемирйуловчи» («Узжелдорпасс»).

На сайте Узбекистон темир йуллари» стоимость билета по маршруту Ташкент-Душанбе начинается от 478440 сум (около $44).
Напомним, первый за 30 лет поезд из Душанбе  в Ташкент отправился 20 июня 2022 года.

Таджикской железной дороги. Поезд курсирует между столицами двух стран раз в неделю. Из Душанбе поезд оправляется по понедельникам, обратно из Ташкента отправление осуществляется во вторник в 16:15.  Расстояние от Душанбе до Ташкента составляет 916 км. Время в пути – 21 час.
Международный пассажирский поезд курсирует один раз в неделю в направлении Душанбе – Кудугли – Сарасия – Кумкурган – Дарбанд – Дехканабад – Карши – Самарканд – Джизак – Гулистан – Ташкент.

О возобновление железнодорожного сообщения между столицами двух государств договорились президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев во время визита Рахмона в Ташкент 2 июня 2022 года.

Отношения Узбекистана и Таджикистана во времена правления Ислама Каримова переживали очень сложные времена, близкие к состоянию «холодной войны». Узбекистан запретил авиасообщение и автобусное сообщение с Таджикистаном, ввел визовый режим и заминировал свои границы. При Каримова уровень товарооборота между двумя соседними странами также снизился до минимума.

После смерти Каримова в 2016 году и прихода к власти Мирзиёева,  родители которого родом из села Яхтан района Деваштич (Ганчи) на севере Таджикистана, отношения Ташкента с Душанбе начали нормализоваться.

Мирзиёев отменил визовый режим и вновь открыл ранее закрытые КПП на границе с Таджикистаном, возобновились авиасообщение и автобусное сообщение между двумя странами, а товарооборот, как подчеркнул в Ташкенте Эмомали Рахмон, достиг 600 млн долларов, что в 40 раз больше, чем перед смертью Каримова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button