АфганистанВ регионе и миреВидео

ДВА СОТРУДНИКА РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА В КАБУЛЕ (ВИДЕО)

МИД России подтвердило гибель двух сотрудников российского посольства в Кабуле в результате взрыва, произошедшего утром 5 сентября 2022 года, в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства РФ.

МИД России в своем заявление назвало этот взрыв делом рук «неизвестного боевика» и  отметило, что «в результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие».

Российское внешнеполитическое ведомстве также добавило, что посольство РФ в  Кабуле  находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что речь идет о террористическом акте. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что организаторы и исполнители теракта у российского посольства в Кабуле «понесут заслуженное наказание в самое ближайшее время».

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 5 сентября на встрече с Лавровым в Москве выразил ему соболезнования в связи с гибелью сотрудников посольства России в Афганистане.

— Я уверен, что эти силы, организовавшие этот взрыв, будут найдены в ближайшее время и, по крайней мере, сообща, если нам это удастся, мы примем какие-то меры, — заявил С.Мухриддин.

По информации телеканала Ал-Джазира, в результате взрыва у российского посольства пострадали примерно 25 человек, из них были убиты по крайней мере 8 человек. Некоторые источники говорят о более 10 погибших. В госпитале Кабула Estiqlal подтвердили РИА «Новости» гибель минимум 10 человек, еще восемь пострадавших были госпитализированы.

Источник в Кабуле сообщил РИА «Новости», что взрыв произошел, когда российский дипломат вышел к стоявшим в очереди у здания людям, чтобы объявить имена претендентов на получение визы. Мавлави Сабир, начальник полицейского участка, где произошел теракт, сообщил, что речь скорее всего идет о террористе-смертнике. Он сообщил, что нападавший был застрелен вооруженными охранниками, когда приближался к воротам.

«Не добравшись до цели, террорист-смертник был опознан и застрелен охраной российского посольства (представители Талибана)», — сообщил Сабир.

Россия — одна из немногих стран, которая сохранила свое посольство в Кабуле после того, как боевики радикальной группировки Талибан взяли под контроль Афганистан в августе 2021 года. Хотя Москва официально не признает правительство талибов, она наладила активные контакты с представителями Талибана и ведет с ними переговоры о  поставках бензина и других товаров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button