Короткие новостиКультура

ГУРЕЗУ САФАРУ ВРУЧИЛИ ЗВАНИЕ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ В БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКЕ

Таджикский поэт и писатель Гурез Сафар удостоен звания Народного писателя Таджикистана. Так как Гурез Сафар сейчас находится на больничной койке, 2 сентября 2022 года звание ему вручил приехавший навестить писателй помощник президента Таджикистана по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода.

Как сообщил НИАТ «Ховар», вручая знак Народного писателя, Насриддинзода  отметил: «Награждение представителей различных профессий, в том числе интеллигенции, является признаком признательности Правительства страны, особенно президента, по отношению к этому слою общества. Действительно, вклад творческой интеллигенции в развитие языка, культуры и воспитания общества значителен».

25 августа во Дворце нации Эмомали Рахмон в честь 31-й годовщины независимости наградил Мухтарама Хотама и Джура Хошими званиями Народного поэта Таджикистана, а Ато Хамдама – званием Народного писателя Таджикистана.

Гурез Сафар родился 10 мая 1960 года в городе Куляб, в семье известного поэта Ашура Сафара. В 1983 году окончил факультет таджикской филологии Таджикского государственного университета. Долгие годы работал в издательстве «Адиб». С 1989 года является членом Союза журналистов Таджикистана, а с 1995 года — членом Союза писателей Таджикистана. Также удостоен звания «Отличник прессы Таджикистана», медали «Хизмати шоиста» и премии имени Мирзо Турсунзаде.

Его стихи написаны в лирическом стиле, полны наблюдений на различные темы, трогательны и легко читаются. Поэт также владеет своеобразным стилем в создании юмористических стихов, в большинстве своем нежных и целенаправленных. Является автором ряда сборников.

После победы в конкурсе его сказка «Волшебный родник» была издана в Республике Корея в виде цветной книги на корейском, русском и английском языках (по 3000 экземпляров).

Также особой популярностью среди читателей пользуется сборник «Шутки Ашура Сафара», включающий в себя шутки и анекдоты его отца, Народного  поэта Таджикистана, лауреата Государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки Ашура Сафара, который в 2022 году был издан издательством «Адиб» тиражом  в 5000 экземпляров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button