В регионе и миреПолитика

ЗАКАТ ЕЛБАСЫ: КАЗАХСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ СТОЛИЦУ ИЗ НУР-СУЛТАНА ОБРАТНО В АСТАНУ

Депутаты парламентской группы «Жаңа Қазақстан» Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана предложили вернуть столице страны прежнее название «Астана». Заявление депутатской группы, созданной в феврале 2022 года и объединяюшей сторонников нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, было распространено вечером 2 сентября.

“В случае внесения поправок в Конституцию, используя эту возможность, нужно внести в Основной закон еще одно важное изменение. Речь идет о возвращении прежнего названия столицы. Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы”, – указывается в заявлении группы.

“Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы – «Астана», которое в свое время было предложено первым президентом. Это решение будет учитывать вклад первого президента в становление и развитие главного города страны, а также будет отвечать запросам и ожиданиям граждан”, – уверены депутаты.

В январе 2022 года, после массовых протестов в Казахстане, петицию с требованием о возвращении столице прежнего названия подписали более 300 тысяч человек.

Напомним, прежнее название столицы страны «Астана» было изменено на «Нур-Султан» в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 19  марта 2019-го года по предложению Токаева в тот день, когда Назарбаев сложил с себя президентские полномочия и передал это кресло Токаеву. Изменения в Конституцию, меняющие название столицы, были приняты депутатами парламента единогласно. Вслед за этим во многих городах Казахстана именем бывшего президента были названы улицы, проспекты и парки.

Казахстан за последний век  четырежды менял свою столицу. Причем, первой столицей республики, назвавшегося тогда Кыргызским краем, а потом Кыргызской АССР, с 1919 по 1925 г.г. был … город Оренбург, который ныне относится к территории России.  В 1925 году столицу перенесли в Ак-Мечеть, сразу переименовав этот город в Кызыл-Орду. С 1997 по 1997 г.г. первопрестольной Казахстана стал самый крупный его город Алматы. В 1997 году столице по инициативе Назарбаева перенесли в Акмолу (бывший Целиноград). В 1998 году Акмолу по предложению Назарбаева переименовали в Астану.

82-летний ныне Назарбаев с 1989 года по 2019 год, в течении 30 лет руководил Казахстаном, самым крупным по территории, объему экономики и природным запасам страны Центральной Азии. В 2019 году он сам передал президентское кресло Токаеву, но продолжал все также управлять всеми из-за кулис.

Предложения об обратном переименовании столицы Казахстана в Астану звучат в дни, когда после кровавых январских протестов  2022 года былое влияние Назарбаева на политику страны и его вмешательство в принятии решений в правительстве были резко урезаны и многие его сторонники, соратники и  члены семьи потеряли свои должности , а некоторые из них даже оказались за решеткой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button