ВидеоРелигия

ВЛАСТИ ЗАКРЫЛИ В ДУШАНБЕ КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ С РЕЛИГИОЗНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ (ВИДЕО)


Власти закрыли лавки с религиозной литературой в центре Душанбе. Представители Комитета по делам религии не стали комментировать происходящее, но один из них сказал, что “это временно”.

2 сентября корреспонденты Радио Озоди сами убедились в том, что двери книжных лавок, которые расположены рядом с центральной мечетью Душанбе, были закрыты. Здесь расположено более 10 магазинчиков, в которых жители приобретали религиозную литературу и письменные разъяснения по религиозным вопросам.

Один из владельцев такой книжной лавки сказал нам, что власти вот уже как 3 недели опечатали двери их магазинчиков, и не позволяют им заниматься продажей религиозной литературы.

Двери этих лавок опечатаны Управлением религиозных объединений Комитета по делам религии. В самом Комитете комментария по этому вопросу так и не дали.

Один из работников Комитета на анонимных условиях подтвердил, что в прошлом месяце на основании проверки деятельности этих лавок совместной комиссией из числа нескольких ведомств их двери были опечатаны.

“Сейчас идёт изучение нескольких материалов и литературы, которые были изъяты в книжных лавках, но я думаю, что эти магазины снова будут открыты”, – сказал представитель Комитета по делам религии.

В книжных лавках, которые расположены рядом с центральной мечетью, обычно продавалась религиозная литература, изданная с разрешения Комитета по делам религии, либо завезенная из-за рубежа. Сейчас неизвестно, какая именно литература была обнаружена в этих книжных лавках, и что стало поводом для того, чтобы опечатать двери этих магазинчиков.

В Таджикистане распространение религиозной литературы и раньше сталкивалось с препятствиями. В начале 2022 года власти не разрешили одному бизнесмену завозить из Афганистана 143 тонн книг Корана. Власти сказали, что он должен был заранее взять на это разрешение.

Правозащитные организации критикуют Таджикистан за ограничение религиозных свобод граждан и воспрепятствование испролнению религиозных традиций и обрядов. Власти называют свои действия важными для предотвращения роста экстремизма в стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button