АфганистанВидеоРелигия

В ГЕРАТЕ УБИТ ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ АФГАНСКИЙ ИМАМ МАВЛАВИ АНСАРИ (ВИДЕО)

Мавлави Муджиб Рахман Ансари, имам мечети Гузаргах в городе Герат на северо-западе Афганистана, был убит в результате взрыва в пятницу, 2 сентября. Взрыв произошел около 12:40, во время пятничной молитвы в мечети Гузаргах.  Взрыв унес жизни по крайней мере 21 человек, были ранены еще 33 верующих. Среди погибших также брат и сын Мавлави Ансари.

Представитель правительства движения “Талибан” Забихулла Муджахид выразил свои соболезнования в Твиттере. Он  заявил, что Ансари принял мученическую смерть в результате “трусливого нападения врагов религии”. Муджахид  заверил, что ответственные за этот смертоносный акт будут привлечены к ответственности и наказаны.

Ни одна группа еще не взяла на себя ответственность за взрыв в мечети Герата. Раньше ответственость за многие подобные взрывы в мечетях Афганистана брала на себя радикальная группировка «ИГИЛ-Хорасан», но те были в большинстве нападения на шиитские мечети.

38-летний Мавлави Муджиб Рахман Ансари был бескомпромиссным священнослужителем с очень противоречивыми и резкими взглядами. Он остро критиковал правительство Таджикистана за нарушение прав мусульман, но несмотря на то, что был представителем таджиков Герата, год назад, после прихода к власти боевиков Талибан, встал на их сторону. Именно Ансари месяц назад зачитал «фетву» конгресса улемов Афганистана, в котором они назвали правительство Талибан отвечающим нормам Шариата, а всякую борьбу против этого режима – богохульством, которое должно караться смертью.

Год назад, когда талибы взяли Герат, они взяли в плен и легендарного полевого командира времен джихада против Советской Армии Исмаил Хана. Его талибы потом отпустили именно при посредничестве Мавлави Ансари. Но талибы перед Исмаил Ханом поставили несколько унизительных условий, в том числе потребовали у него впредь  воздержаться от всякого вмешательства в государственные дела и вести «мирную жизнь простого пенсионера».

Ансари в своих проповедях не только горячо поддерживал талибов, но высказивался резко и по другим вопросам. Однажды он заявил, что любой мужчина, у которого есть жена, которая не полностью прикрывается на публике, является “даюсом”.  Он также советовал забивать камнями предполагаемых прелюбодеев и отрубать руки ворам. Кроме того, он утверждал, что Covid-19 был божественным наказанием и искоренит немусульман.

Взрыв в мечети Гузаргах в Герате произошел  в день, когда заместитель лидера движения “Талибан” Мулла Абдул Гани Барадар  находился в Герате с поездкой. Утром в пятницу Мавлави Ансари участвовал на заседание у Муллы Барадара, посвященного экономическим вопросам, но перед обедом отпросился, чтобы успеть на пятничную молитву в свою мечеть.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button