ВидеоКороткие новости

ПОЙМАН ВОР, ПОХИТИВШИЙ КРУПНУЮ СУММУ НА РЫНКЕ ГОРОДА БУСТОН

Пресс-центр МВД Таджикистана 2-го сентября 2022 года сообщил о раскрытии кражи крупной суммы на рынке “Сомони” г. Бустон (бывший Чкаловск) на севере республики.

Согласно сообщению, в ОМВД по г. Бустон обратился 32-летний житель г. Истаравшан с заявлением о том, что 8-го августа 2022 года, примерно в 13:10, в его магазине, расположенном на рынке “Сомони”, кто-то тайно похитил из его сумки 15 тысяч сомони (примерно 1400 долларов США), после чего скрылся с места происшествия.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в краже был задержан 18-летний житель Б.Гафуровского района. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 244, ч.2 УК РТ (кража с проникновением в чужое помещение), идет следствие. Задержанному по этой статье как наказание грозит штраф в размере от 1000 до 2000 показателей для расчетов (один показатель равен 64 сомони, или примерно 6 долларам США), или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Кражи являются одним из самых распространенных видов преступлений и составляют примерно четверть всех совершаемых преступлений в Таджикистане. Согласно статистике МВД, в первом полугодии 2022 года в республике было зарегистрировано 2858 случаев краж, а в этом же периоде 2021 года – 3566 случаев краж. И это при том, что многие обворованные граждане не обращаются с заявлениями в органы. А в некоторых случаях, правоохранительные органы не регистрируют жалобы на кражи, чтобы не испортить себе статистику по раскрываемости.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button