АфганистанКороткие новости

НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ПОСТРОИЛИ ПУНКТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ (ВИДЕО+6 ФОТО)

1 сентября 2022 года на территории одного из подразделений КЧС в районе Балхи Хатлонской области  состоялась церемония передачи пункта временного размещения возможных беженцев и жертв стихийных бедствий.

КЧС Таджикистана  сообщил, что на церемонии приняли участие глава этого ведомства генерал-полковник рустам Назарзода, глава представительства Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Таджикистане Мулугета Зевди, заместитель Главы Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане  Зайнаб  Аз – Зави, исполняющий обязанностей постоянного Координатора ООН в Республике Таджикистан, Глава ВПП в РТ Адхам Мусаллам представители ряда международных организаций, аккредитованных на территории Таджикистана.

Выступая перед собравшимися, генерал Рустам Назарзода поблагодарил международных партнеров за оказанную поддержку. Он отметил, что все усилия правительства страны направлены на оказание скорейшей помощи нуждающимся группам населения.

В своих выступлениях  Мулугета Зевди,  Зайнаб Аз – Зави и Адхам Мусаллам заверили, что структуры ООН и впредь будут развивать сотрудничество в сфере предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Построенный пункт позволяет в случае природного катаклизма или другой чрезвычайной ситуации обеспечить около 100 семей, лишившихся крова или имущества, необходимым минимумом вещей: палатками, аптечками, ёмкостями для воды, гигиеническими наборами, подушками и одеялами, кухонными комплектами. Пункт приема беженцев обеспечен питьевой водой, электричеством, душевыми и туалетными помещениями, проведена канализация.

В сообщении ничего не говорится об афганских беженцах, но решение о строительстве этого пункта по приему беженцев было принято структурами ООН именно после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 боевиков из радикального движения Талибан. Тогда многие опасались наплыва новых крупных волн беженцев из этой страны, в том числе в соседний Таджикистан.

Сейчас в Таджикистане находятся примерно 10 тысяч искателей убежища из Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button