В регионе и миреВидеоКороткие новости

КПП ДЖАРТЕППА НА УЗБЕКСКО-ТАДЖИКСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗАКРОЕТСЯ НА 11 ДНЕЙ

Узбекистан сообщил о временном закрытии КПП Джартеппа на границе с  Таджикистаном. КПП Джартеппа расположен напротив таджикского КПП Саразм на границе Ургутского района Самаркандской области и таджикского города Пенджикент Согдийской области.

Согласно сообщению, опубликованном в соцсетях, КПП Джартеппа закроется на 11 дней – с 5 по 16 сентября 2022 года. Введение ограничений на этом КПП, скорее всего, связано  с очередним саммитом грав стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (SCO, ШОС), который состоится в Самарканде 15-16 сентября. В связи с проведением саммита ШОС власти Узбекистана закрывают на три сутки даже аэропорт Самарканда.

КПП Джартеппа с таджикской стороны в основном пользуются жители Пенджикента и Айнинского района для поездок в Узбекистан, а также туристы и паломники, которые хотят посетить Самарканд и Бухару, а также трудовые мигранты, которые хотят попасть в Россию по более низким ценам через аэропорт Самарканда.

В опубликованном сообщении говорится, что с 5 по 16 сентября 2022 года на КПП Джартеппа будут введены временные ограничения, которые не будут касаться определенных групп лиц:

➡️сотрудников дипломатических и международных организаций;

➡️членов официальных (правительственных) делегаций;

➡️сотрудников иностранных организаций, которые в рамках проектов работают в республике;

➡️водителей, занимающимся международными перевозками;

➡️иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Узбекистане;

➡️ граждан Узбекистана, которые постоянно проживают в Таджикистане;

➡️граждан Узбекистана и Таджикистана, которые возвращаются на Родину;

➡️ граждан третьих стран, которые едут в Таджикистан.

Самарканд 15-16 сентября 2022 годапринимает очередной саммит лидеров ШОС.  На этом саммите планируют наконец принять Иран в ряды ШОС в качестве полноправного члена.  На полях саммита, как сообщается, президент Таджикистана Эмомали Рахмон проведет ряд встреч с лидерами других государств, в том числе с президентом России Владимиром Путином.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button