ВидеоИсторияКультура

РЕПОРТАЖ ИЗ УЛ. TÁDŽICKÁ ГОРОДА ПРАГА.  “ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКАЯ МАХАЛЛА” В СЕРДЦЕ ЕВРОПЫ (ВИДЕО+ 14 ФОТО)

В Праге, столице Чешской Республики, что в пяти с половиной тысячах километрах от Таджикистана, есть зеленное местечко, которое можно назвать «Малой Центральной Азией» или “Центральноазиатской махаллой». Этот район имеет шесть небольших улиц, пять из которых названы в честь стран Центральной Азии– Kirgizská (Кыргызстан), Kazašská (Казахстан), Tádžická (Таджикистан), Turkmenská (Туркменистан), Uzbecká (Узбекистан). Шестая улица названа в честь Ташкента, столицы Узбекистана – Taškentská.

Эти шесть улиц квартала «Малая Центральная Азия» небольшие и каждая состоит всего из одного здания с несколькими подъездами. Но тот квартал прямо тонет в зеленом море деревьев, цветов и трав. Самой зеленой улицей в  этом квартале можно назвать ул. Таджикская, где ее голубое здание настолько погружено в море зелени, что даже табличка с надписью Tádžická оказалась «спрятанной» за ветками деревьев.
На Tádžická также есть памятник ребенку с моделью самолета в руках. Как символ мечты о высоких полетах в Таджикистан, которую правители тех времен поставили в знак дружбы и братства с этой страной.
Этот квартал «Малая Центральная Азия» расположен всего в четырех километрах от центра столицы Чехии, в районе, которого называют Прага 10. Этот квартал с одной стороны примыкает к “Koh – I – Noor” (“Кох-е-нор”), крупнейшему предприятию по выпуску карандашей и других школьных принадлежностей Чехии, с другой стороны к торговому центру Eden, гипермаркету Тesco и стадиону знаменитого пражского клуба “Славия”.
Название этого предприятия школьных принадлежностей связано с именем исторического алмаза и бриллианта в 105 карат, который является крупнейшим бриллиантом мира. “Кох-е-нор” принадлежал в прошлом султанам Индии, а теперь блистает на короне Британской королевы.
Либа, одна из жительниц улицы Tádžická  рассказывала автору этих строк о том, что здание на этой улице было построено в 1972 году, когда Прага была еще столицей Социалистической республики Чехословакия, а Таджикистан был одной из 15 братских республик Советского Союза. Дом тогда построили для военных, которые служили в вооруженных силах Чехословакии.
Мужу Либы, который был офицером армии, предложили на выбор квартиру на улице Tádžická и Uzbecká,но он выбрал улицу Таджикистан. И как говорит Либа, хотя они и не владели большой информацией об этой стране, но вот уже десятки лет живут в «малом Таджикистане».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button