В регионе и миреВидеоПолитикаПортреты

УМЕР ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ПРЕЗИДЕНТ СССР МИХАИЛ ГОРБАЧЁВ

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался 30 августа 2022 года на 92-м году жизни, – сообщила Московская центральная клиническая больница.

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев»,— сообщили в ЦКБ. По информации ТАСС, господин Горбачев был госпитализирован в самом начале пандемии по требованию врачей ЦКБ, и с тех пор находился под наблюдением медиков.

Как сообщает  Telegram-канал Mash со ссылкой на свои источники, незадолго до смерти Горбачев приехал в больницу на гемодиализ. У него были проблемы с почками, – сообщает издание.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на человека в кругу Михаила Горбачева, он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с супругой.

С марта 1985 года по август 1991 года Михаил Горбачев был генеральным секретарем ЦК КПСС. С 1990 по 1991 год он был президентом СССР. Михаил Горбачев сложил свои полномочия 25 декабря 1991 года. На следующий день прекратил существование Советский Союз.

5 октября 1990 года Михаил Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

В обществе оценки наследства правления Горбачева неоднозначные. Некоторые хвалят его за то, что покончил с тоталитарным Советским режимом и коммунистическим лагерем и принес людям свободу. Другие наоборот, ругают его за то, что разрушил Советский Союз поверг его жителей в пучину войн и кризисов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button