ВидеоКороткие новостиПолитикаРелигия

ГЕНПРОКУРОР ТАДЖИКИСТАНА ПОСЕТИЛ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ, ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ПРИЗВАЛ ОБЪЯВИТЬ ПИВТ “ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ”

27-30 августа 2022 года состоялась рабочая поездка Генерального прокурора Республики Таджикистан Юсуфа Рахмона в Саудовскую Аравию. В ходе поездки Юсуф Рахмон встретился с Генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Саудом Абдуллохом Альмуаджибом. Как сообщает пресс-центр Генпрокуратуры РТ,  в ходе встречи Юсуф Рахмон и сауд Альмуаджиб обсудили вопросы противодействия международному терроризму и экстремизму, радикализму, торговле людьми, незаконному обороту наркотиков, признанию на территории Саудовской Аравии некоторых организаций и террористических и экстремистских групп террористическими и других проявлений транснациональной преступности.

Для осуществления достигнутых договоренностей и их оформления в рамках международных договоров был подписан Меморандум между Генпрокуратурами Таджикистана и Саудовской Аравии о сотрудничестве в области противодействия терроризму, его финансирования, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и связанных с ним основных преступлений (предикатных преступлений), – говорится в сообщении.

Другие подробности не приводятся.

Генпрокуратура Таджикистана уже который год пытается убедить другие страны признать террористическими организации, которые в Таджикистане внесены в черный список террористических групп, особенно оппозиционную Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Деятельность ПИВТ была запрещена в Таджикистане еще в 2015 году.

До сих пор попытки Душанбе не приносили результата. Но недавно генпрокурор России Игорь Краснов во время визита в Душанбе сообщил, что возглавляемое им ведомство уже обратилось в российский суд с иском о признании ПИВТ террористической организацией на территории РФ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button