В регионе и миреВидео

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАВОДНЕНИЙ В ПАКИСТАНЕ (ВИДЕО)

В результате наводнений в Пакистане погибли по меньшей мере 1136 человек, стихия нанесла ущерб по крайней мере 33 миллионам жителям, что составляет более 15% населения страны.

Министр по вопросам изменения климата Шерри Рахман назвала разрушительные наводнения «гуманитарной катастрофой эпических масштабов», добавив, что “буквально одна треть Пакистана сейчас находится под водой.  Министр планирования Пакистана Ахсан Икбал  сказала, что согласно предварительным оценкам, наводнения, обрушившиеся на страну, нанесли ущерб по меньшей мере на 10 миллиардов долларов.

Проливные дожди также смыли дороги, посевы, дома, мосты и другую инфраструктуру.

“Пока [очень ранняя] предварительная оценка такова, что она велика, она превышает 10 миллиардов долларов”, – заявил агентству Reuters министр планирования Пакистана Ахсан Икбал. Он признался, что страна столкнется с серьезной нехваткой продовольствия в ближайшие недели и месяцы. По его словам, нынешние наводнения были хуже, чем те, которые обрушились на Пакистан в 2010 году  и  с более 2000 тысячами погибших стали самыми смертоносными в истории страны.

Ахсан Икбал призвал более богатые страны оказать Пакистану финансовую помощь, поскольку, по его словам, он стал жертвой изменения климата, вызванного “безответственным развитием развитого мира”.

Чтобы решить проблему нехватки продовольствия, министр финансов Мифтах Исмаил заявил, что Пакистан может рассмотреть возможность импорта овощей из Индии.

Министр по вопросам изменения климата страны Шерри Рехман описала ситуацию как “вызванную изменением климата гуманитарную катастрофу эпических масштабов”.

“Буквально одна треть Пакистана сейчас находится под водой, что превысило все границы, все нормы, которые мы видели в прошлом”, – сказала госпожа Рехман информационному агентству Франс Пресс.

Еще до наводнения Пакистан страдал от экономического кризиса и вел переговоры с МВФ о финансовой помощи. Как раз, в понедельник, 29 августа, когда на Пакистан обрушились наводнения, Исламабад получил финансовую помощь в размере 1,1 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ). Эти деньги направлены на то, чтобы помочь экономике, испытывающей нехватку денежных средств, избежать дефолта по своим долгам.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Исламской Республики Пакистан Орифу Алви, в которой говорится:

«Ваше Превосходительство,

Глубоко опечалены известием о многочисленных жертвах в Исламской Республике Пакистан в результате последних разрушительных наводнений.

В связи с этим тяжелым горем, выражаю глубокие и искренние соболезнования Вам, членам семьи, всем родным и близким погибших, а также дружественному народу Пакистана.

Прошу у Аллаха милости и прощения для погибших, а всем пострадавшим – скорого выздоровления».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button