ВидеоКоррупция

МЕСТНЫЙ ЧИНОВНИК В ВАРЗОБЕ ПОПАЛСЯ НА ВЗЯТКЕ В 50 ТЫСЯЧ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении заместителя председателя сельского джамаата имени Айни Варзобского района Нозимова  Шамсулло. Уже бывший чиновник обвиняется в мошенничество в особо крупном размере согласно ст. 247, ч.4, п. “б” УК РТ. Если быть точнее, Нозимова взяли с поличным при вымогательстве взятки в сумме 50 тысяч сомони (около 5 тысяч долларов).

“Нозимов  Шамсулло  Нуруллоевич работая на должности заместителя председателя сельского джамаата имени С.Айни Варзобского района, во время своей деятельности со злоупотреблением служебным положением, вошел в доверие к гражданину “А” и обещал ему в обмен на 50 тысяч сомони выделить ему 0,04 га приусадебного участка из земель данного джамаата. Получив у “А” 20 тысяч сомони в качестве аванса, Нозимов Ш.Н. потребовал у него принести остальные 30 000. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий, Нозимов был арестован на месте после получения у гражданина “А” суммы в 30 000 сомони. Данная сумма была изъята у него как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении пресс-центра анти-коррупционного ведомства Таджикистана.

Варзобское ущелье с его красивыми видами в последние годы стало привлекательным местом для богатых таджикистанцев, которые готовы выложить любую сумму за земельные участки в этой зоне, чтобы построить себе загородные дачи. В результате, цены на земельные участки в Варзобском районе взлетели до небес. Цены на земельные участки резко поднялись и в Харангонском ущелье, которое входит в состав джамаата имени С.Айни.

Уже бывшему замглавы Айнинского джамаата теперь за мошенничество в особо крупном размере согласно ст. 247, ч.4 грозит штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам) или лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенных должностей на 5 лет. Носкорее всего, Нозимов, также как и многие другие пойманные на взятках чиновники, ограничится выплатой штрафа.

В условиях Таджикистана с его бистрорастущим населением, когда число жителей республики за 30 лет независимости почти удвоилось, увеличившись с 5,5 миллионов 1991 года до 10 миллионов, продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер.  Глава Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода на одной из своих пресс-конференций признал, что  “земля стала сегодня предметом споров №1 в Таджикистане.”

Каждый год сотни чиновников в Таджикистане попадаются на продаже земельных участков и получение взяток за это. Но большинство таких дел против попавшихся с поличным чиновников переквалифицируются в мошенничество по ст. 247, наказания по которому намного легче и в результате, как показывает судебная практика в Таджикистане, в большинстве случаев, пойманные на продаже земли чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

В отчетах международных организаций Таджикистан  ежегодно попадает в 30-ку самых коррумпированных государств мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button