Экономика

ТАДЖИКИСТАН ПОКУПАЕТ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОДАЕТ (ИНФОГРАФИКА)

Внешнеторговый оборот Таджикистана в январе – июле 2022 года составил около $4,2 млрд, что на 16,5% больше, чем в этом же периоде 2021 года, сообщает статистическое ведомство республики.  Объем импорта превысил объемы импорта продукции Таджикистана ровно в два раза: На импорт с начала года потрачено $2,8 млрд, а за счет экспорта выручено всего $1,4 млрд.

“Азия Плюс” в своей инфографике простым языком объясняет читателям, что закупил Таджикистан в этом году, потратив почти три миллиарда долларов, и что продал в другие страны из того, что производит сам.

Так, Таджикистан в первой половине 2022 года более полумиллиарда долларов, или 18,3% от всего своего импорта, потратил на покупку минеральных продуктов (нефтепродуктов, угля, сжиженного газа и пр.). 12,6% или около 350 миллионов долларов ушло на покупку машин и оборудования. 10,6% или примерно 300 миллионов долларов было потрачено на покупку продукции химической промышленности ( минеральные удобрения и др. продукты). 9% Таджикистан потратил на покупку готовых пищевых продуктов, а 8,1%, или более 200 млн долларов на продукты растительного происхождения.

Почти треть ввозимой в Таджикистан продукции, или 30,9% от всего импорта страны составили российские товары. Это в долларах равно примерно 870 миллионам. Дальше стоят Китай (18,8%) и Казахстан (17,8%) и Узбекистан (7,1%).

 В то же время, более 80% от всего экспорта Таджикистана составляет продажа в основном сырьевых минералов:  минеральные продукты (цемент, электроэнергия, руды, концентраты и прочие)  – 35,8%, драгоценные и полудрагоценные металлы и камни – 30,6%, недрагоценные металлы (в том числе алюминий) и изделия из них – 15,1%, текстильные материалы и изделия из них – 13,6%.

Основными рынками сбыта таджикской продукции являются Казахстан (21,2%), Китай (18%), Турция (9,1%) и Узбекистан (8,7%).

Более подробная информация о том, что Таджикистан продает и кому и что покупает и у кого?, в инфографике “Азия Плюс”:

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button