ВидеоВойна в УкраинеКультураПортреты

МАНИЖА ПОДВЕРГЛАСЬ КАМПАНИИ ТРАВЛИ В РОССИИ ИЗ-ЗА ЕЕ АНТИ-ВОЕННОЙ ПОЗИЦИИ

Российская певица таджикского происхождения Манижа Сангин,в 2021 году представившая Россию на престижном международном конкурсе «Евровидение», подвергается обширной кампании травли в России из-за ее анти-военной позиции.

Манижа была приглашена в качестве хедлайнера на фестивале казачьей песни и культуры «Александровская крепость», которая состоится с 26 сентября по 2 октября в Усть-Лабинске, в 70 км от Краснодара. Но Кубанское казачье войско заявило, что не будет участвовать на этом фестивале, если там будет выступать Манижа. Казачье войско ссылалось на то, что Манижа не стала поддерживать специальную военную операцию России в Украине.

В июне 2022 года после шквала нападок на Манижу, организаторы фестиваля Стереолето в Петербурге отозвали ее приглашение. Организаторы заявили, что участие Манижы было отменено «по независящим от организаторов причинам».

После того, как стало известно, что ее пригласили на фестиваль казачьей песни, организованной фондом российского олигарха Олега Дерипаски, началась новая волна травли певицы.

Первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что запрет Маниже выступать не изменит ее позицию по данному вопросу. «Но когда Манижа приедет выступать в Краснодар, то важно понимать, что какая-то организация берет на себя ответственность арендовать помещения, клубы, открытые площадки для тех людей, которые ненавидят Россию», — предупредил он.

А член Общественной палаты России Екатерина Мизулина назвала приглашение Манижы в Кубань «полным абсурдом»: «Отличный фестиваль традиционной казачей культуры «Александровская крепость» кто-то крепко решил испортить, пригласив на него русофобку Манижу. Загадочная логика: проводить хорошее патриотическое мероприятие, но позвать на него токсичный для патриотов элемент… Она же выступила против спецоперации, сказав, что это «против ее воли».

Несколько дней назад краснодарская версия журнала «Собака.РУ» сняла с печати обложку с Манижей и отказался от публикации интервью с ней, взятого в связи с ее участием в фестивале «Александровской крепости».

Но организатор казачьего фестиваля в Краснодаре – Фонд «Наше дело» Олега Дерипаски заявил, что несмотря на ультиматум, Манижа останется в числе участников фестиваля.

«Певица поддерживает сохранение традиционных культурных ценностей и с помощью своего творчества интегрирует их в современную жизнь. Это совпадает с миссией фестиваля – сохранять национальную культуру в любое, даже самое трудное время», – заявили организаторы.

Пресс-служба фестиваля также отметила, что Манижа в ходе выступления в том числе исполнит одну из традиционных песен кубанского казачества.

В начале июля «Фонтанка» опубликовала список российских музыкантов, чьи выступления якобы признаны властями нежелательными. Манижа оказалась в их числе.

Манижа Сангин (Хамраева) родилась 8 июля 1991 года в Душанбе. Ее дедушка Тоджи Усмон  — таджикский писатель и журналист — в его честь названа улица и установлен монумент в Худжанде.  Мама, Наджиба Усманова, по образованию — психолог, сейчас у неё есть своя фирма дизайна одежды «Modardesigns»[. Отец Манижи — врач. Фамилию Сангин Манижа взяла от бабушки. У Манижи пять братьев и сестёр. Одна из ее сестёр, Муниса Усманова, работает корреспондентом российского телеканал «Первый канал».

В 1994 году, когда в Таджикистане шла гражданская война, Манижа с семьёй переехала в Москву, где год училась в музыкальной школе по классу фортепиано, а потом закончила

факультет психологии РГГУ г. Москвы. Манижа Сангин начала свою карьеру певицы под сценическим именем Рукола. В последние годы она выступает под своим именем.

Манижа действительно выступила против вторжения в Украину уже в первые часы войны. Утро 24 февраля назвала «утром, когда жалеешь о том, что проснулся», а конфликт между Россией и Украиной – «братоубийственным». При этом она  призывала к переговорам и заявляла, что против изоляции России в сфере культуры.

В марте, уже в первые дни после начала «военной операции» армии России в Украине, Манижа выпустила клип на антивоенную песню «Солдат», исполненном на английском языке.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button