В регионе и миреТаджикско-кыргызская границаЭкономика

КЫРГЫЗСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ИЗЯЪЛИ ВВЕЗЕННЫЕ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА 10 ТОНН ВИНОГРАДА И 500 ПАЧЕК ТЕТРАДЕЙ

Кыргызские таможенники на этой недели предотвратили ввоз из Таджикистана нескольких партий винограда общим весом около 10 тонн, а также 500 пачек школьных тетрадей.

Так,сотрудниками “Оперативной” таможни в городе Оше по подозрению в перевозке товаров с нарушением таможенного законодательства ЕАЭС было остановлено и проверено автотранспортное средство марки Volkswagen. Машиной управлял гражданин Кыргызской Республики И.А.М.

При досмотре грузового отсека автотранспорта был обнаружен товар – свежий виноград свежий общим весом 2 тонны 500 килограммов на сумму 162 500 сомов. Согласно сообщению, гражданин И.А.М пытался незаконно ввезти груз из Республики Таджикистан.

Также в местности Кунанды села Жаны-Бак Баткенского района пограничники задержали машину «Фольксваген-LT46» под управлением гражданина Кыргызской Республики Б.Э., 1971 года рождения, пытавшегося незаконно провезти контрабандный груз из Республики Таджикистан в Кыргызстан. В его машине было обнаружено 384 коробки винограда, общий вес составил 3 072 кг.

А в селе Кара-Бак Баткенского района пограничники Баткенского пограничного отряда совместно с сотрудниками МВД и ТС задержали автомашину «Киа-Бонго» под управлением гражданина Кыргызстана М.Т., 2001 г.р., который пытался нелегально провезти из Таджикистана в Кыргызстан 500 пачек тетрадей.

Вечером этого дня в селе Интернационал Лейлекского района пограничники Лейлекского пограничного отряда задержали машину «Опель-Астра» под управлением гражданина КР Р. А. у., 1992 года рождения. В авто был обнаружен лекарственный препарат для уколов «Мидокалм Рихтер», произведенный в Венгрии. У водителя отсутствовали какие-либо документы на груз.
По предварительным данным, стоимость задержанного груза составила около 1 миллиона сомов.
Во всех случаях после оформления соответствующих документов задержанные водители, автомашины и груз были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.


Ранее на этой недели у двух граждан Кыргызстана в городе Ош изъяли 4,4 тонн винограда, незаконно ввезенного ими из Таджикистана.

Кыргызстан закрыл свои границы с Таджикистаном еще в мае 2021 года после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого погибли 55 человек и около 240 других были ранены. Бишкек тогда связал закрытие границ с пандемией, но потом неоднократно заявлял, что границу откроют только после решения с Душанбе все накопившихся проблем по пограничным вопросам. Из-за закрытых границ товарооборот между двумя соседними странами в первом полугодии 2022 года составил всего 7 миллионов долларов. Это примерно в 6 раз меньше, чем в предидущие годы.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

За последний год в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button