ВидеоМигрантыЭкономика

ВЫШЕЛ  В ПУТЬ ПЕРВЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ПОЕЗД ИЗ ДУШАНБЕ В ВОЛГОГРАД (2 ВИДЕО)

27 августа 2022 года из столицы Таджикистана вышел в путь первый за последние полтора года пассажирский поезд по маршруту Душанбе – Волгоград. Волгоград находится примерно в 3100 км от Душанбе и время в пути при поездке поездом займет примерно двое с половиной суток  в одну сторону и 5 суток в обе стороны. Билеты на плацкарт стоят 1434 сомони (около 140 долларов), а на вагоны купе – 1856 сомони (около 180 долларов). Все билеты на рейс были проданы еще неделю назад.  В состав входит 12 пассажирских вагонов и вагон-ресторан. Ходить между Душанбе и Волгоградом поезд будет один раз в неделю.

Это уже второй маршрут после возобновления пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и Таджикистаном, которое было прервано в марте 2020 года российской стороной из-за пандемии коронавируса.

Согласно договоренностям, с 16 августа будет курсировать пассажирский поезд  Куляб – Волгоград – Куляб, с 27 августа начинают перевозить пассажиров по маршруту Душанбе – Волгоград – Душанбе, а с 7 сентября – по маршруту Худжанд – Волгоград – Худжанд.

Поезда из Куляба в Волгоград будут отправляться еженедельно по вторникам и прибывать на станцию Волгоград-1 по пятницам. Из Волгограда они будут отправляться по пятницам и прибывать в Куляб по понедельникам. Поезд из Душанбе в Волгоград будет отправляться по субботам и обратно по вторникам, а из Худжанда в Волгоград – по средам и субботам. Составы будут следовать с остановками для посадки и высадки пассажиров в нескольких населенных пунктах на территории Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и России. Согласно договоренностям, пассажиры из Узбекистана и Казахстана, где будет останавливаться поезд, тоже могут воспользоваться таджикскскими поездами для поездок в Россию и обратно.

Напомним, все виды пассажирского сообщения между Таджикистаном и Россией приостановили в марте 2020 года из-за коронавируса. Регулярное авиасообщение с Таджикистаном было восстановлено с 1 апреля 2021 года, но восстановление железнодорожного сообщения затянулось на целых полтора года.

Cейчас цены на авиабилеты из Таджикистана в Россию начинаются с примерно 4 тысяч сомони и доходят до 7 тысяч.  

Наземное пассажирское сообщение (автобусное, железнодорожное) между странами Центральной Азии и Россией особенно важно для трудовых мигрантов с более низкими финансовыми возможностями, которым непосильно платить по несколько сот долларов за авиабилеты для поездок на заработки.

Но мигрантам, чтобы перебраться из Волгограда в другие российские города и регионы, придется  нести дополнительные расходы. Например, расстояние от Волгограда до Москвы составляет примерно 1000 км, а до Екатеринбурга и Санкт-Петербурга – двух других основных направлений поездок трудовых мигрантов из Таджикистана – соответственно примерно 1700 и 1750 км.

Согласно последним данным российской стороны, в первом полугодии 2022 года в российских миграционных органах как трудовые мигранты были зарегистрированы 952 тысяч граждан Таджикистана. Таджикская сторона называют цифру в три раза меньше – по официальной стаститике таджикского минтруда, в январе –июне 2022 года на заработки в другие страны уехали всего 322 тысяч граждан Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button