ВидеоМигрантыПрава человекаРелигия

УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА МУНИРХОНА БОБОЕВА ПРИЗНАЛИ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ

Правозащитный проект “Поддержка политзаключённых. Мемориал” (ПП) признал 37-летнего уроженца Таджикистана Мунирхона Бобоева политическим заключённым. Уголовное дело против него возбуждено только из-за причастности к исламской партии “Хизб ут-Тахрир”, объявленной в России террористической организацией. Преследование Бобоева нарушает его права на свободу вероисповедания и ассоциаций, сообщил ПП 26 августа 2022 года.

Выходец из Таджикистана Бобоев жил и работал в Москве. Его арестовали по обвинениям в причастности к исламской партии “Хизб ут-Тахрир” ещё 16 февраля 2016 года, однако ознакомиться с материалами его дела ПП удалось только сейчас. Как утверждает следствие, Бобоев был членом московской ячейки “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”, организации, объявленной в России террористической. Среди прочего

Бобоеву ставили в вину организацию конференций сторонников “Хизб ут-Тахрир” в московских гостиничных комплексах “Измайлово-Дельта” и “Салют” в 2011 и 2012 годах, а также участие в других партийных мероприятиях.

В октябре 2016 года его приговорили к 9 годам колонии строгого режима по обвинению в приготовлении к насильственному захвату власти. Бобоев вину не признал. По его словам, он был членом “Хизб ут-Тахрир” в 2005–2012 годах, но его деятельность носила исключительно мирный характер. Азизбека Инамова, которого следствие считает руководителем московского подразделения “Хизб ут-Тахрир”, и других членов столичной ячейки приговорили к реальным срокам ещё в 2014 году. “Мемориал” также признал их политзаключёнными.

Правозащитники изучили дело Бобоева и пришли к выводу, что следствие не представило в суд доказательств подготовки к насильственному захвату власти. Обвинения против Бобоева строятся только на факте его причастности к “Хизб ут-Тахрир”. При обыске у него не обнаружили оружие, взрывчатку или боеприпасы.

Единственным доказательством подготовки к насильственному захвату власти являются показания засекреченного свидетеля, который заявил, что в присутствии Бобоева другой последователь “Хизб ут-Тахрир” рассуждал о необходимости использования силы при захвате власти. В основу обвинения против Бобоева положены результаты сомнительных экспертиз, в которых утверждается, что политическая концепция “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” описывает не теорию построения идеального общества будущего, а чётко очерченные этапы реальной политической борьбы, в том числе насильственными методами.

Следствие и суд апеллируют к решению Верховного суда России от 2003 года о признании “Хизб ут-Тахрир” террористической организацией. Правозащитники считают это решение незаконным и необоснованным, так как в нем не содержится никаких доказательств террористической деятельности “Хизб ут-Тахрир”. Тем не менее за последние годы по террористическим статьям из-за причастности к этой организации к продолжительным срокам лишения свободы приговорены уже сотни мусульман.

Подробнее описание дела Мунирхона Бобоева и ПП изложены в справке. С полным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Источник: Кasparov.ru

Бобоев Мунирхон Абдулхатович

Поддержка политзаключённых. Мемориал August 25, 2022

Бобоев Мунирхон Абдулхатович родился 7 февраля 1985 года, гражданин Таджикистана, проживал в Москве. Женат, имеет троих детей. Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФПриготовление к насильственному захвату власти»). Под стражей с 16 февраля 2016 года. Срок наказания – 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Описание дела

По заключению следствия и суда, Мунирхон Бобоев состоял в московском региональном подразделении международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), признанной террористической и запрещённой Верховным судом РФ, (далее – ХТ) и организовывал его деятельность.

Согласно обвинению, Бобоев действовал под непосредственным руководством Азизбека Инамова. Инамов был арестован в ноябре 2012 года в Москве и приговорён в 2014 году по ч. 1 ст. 282.2Организация деятельности экстремистской организации»), ч. 1 ст. 30 ст. 278Приготовление к насильственному захвату власти или изменению конституционного строя РФ»), ч. 1 ст. 205.1Склонение лиц к совершению преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ») УК РФ к 11 годам в колонии строгого режима. (Подробнее о Московском деле ХТ)

В обязанности Бобоева, по версии следствия, входила организация работы подразделения, состоящего из уроженцев Средней Азии, а также помощь Инамову в контроле над подразделением, состоящим из уроженцев республик Северного Кавказа.

Также Бобоев совместно с другими членами московского подразделения проводил многочисленные собрания членов ХТ, в том числе участвовал в организации двух массовых конференций, на каждой из которых присутствовало около 400 человек, в гостиничных комплексах «Измайлово-Дельта» (в 2011 году) и «Салют» (в 2012 году). Фотоотчёты об этих конференциях были в дальнейшем размещены на сайте организации ХТ.

Свою деятельность в Москве Бобоев осуществлял с 2009 года, когда был «завербован» Инамовым, до 7 ноября 2012 года, когда в Москве прошли массовые обыски у участников ХТ, и были арестованы основные руководители и организаторы деятельности ХТ в московском регионе (у Бобоева также был проведён обыск, однако он был отпущен следствием). Таким образом, как утверждает следствие, Бобоев прекратил свою деятельность в ХТ в 2012 году недобровольно и может быть привлечён по ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ.

В основу обвинения положены показания оперативного сотрудника ФСБ, двух тайных свидетелей, свидетеля, отбывающего наказание в колонии за участие в ХТ, видео- и аудиозаписи собраний ХТ, а также экспертиза 2013 года и результаты обысков, прошедших в 2016 году у Бобоева и в 2012 году у других участников ХТ.

Мунирхон Бобоев вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. Он сообщил, что действительно состоял в ХТ с 2005 по ноябрь 2012 года, однако, на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний о своей роли в этой организации и о других её участниках. Также Бобоев подчёркивает исключительно мирный характер своей деятельности и отрицает намерение использовать насильственные методы для изменения государственного строя Российской Федерации.

Приговор – 9 лет в исправительной колонии строгого режима вынесен 4 октября 2016 года Московским окружным военным судом. Судья Борисов Э. Б.

Основания признания политзаключённым

Основу обвинения по делу составляют факты, доказывающие причастность обвиняемого к организации деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией — в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется ее цель — создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет ее деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

Мы полагаем, что Мунирхон Бобоев лишен свободы с нарушениями международного и российского права.

В данном деле, как и в других известных нам делах о причастности к ХТ, осуждённому не вменялась подготовка теракта, озвучивание террористических угроз или реальная подготовка к вооружённому перевороту. Согласно материалам дела, обвиняемый не имел оружия, взрывчатки и боеприпасов.

Стоит отметить, что существенное ужесточение отношения властей к деятельности сторонников ХТ произошло в России как раз в 2012 году, когда в Москве, а также в ряде других регионов России прошли массовые обыски и аресты в среде мусульман. Отражением этой новой антимусульманской политики Кремля стало изменение статей обвинения на более тяжкие и ужесточение назначаемых наказаний. Именно с этого времени одним из наиболее распространённых стало обвинение в приготовление к насильственному захвату власти. При этом обвинения строятся не на реальных фактах такого рода приготовлений, а прежде всего на сомнительных «экспертных» выводах о том, что концепция Хизб ут-Тахрир описывает не теоретические концепции построения идеального общества в неопределённом будущем, а чёткие этапы политической борьбы, в том числе насильственными методами, являясь в этой связи руководством к практическим действиям. Такой субъективный подход является явно предвзятым и противоречащим как доктрине, так и практике Хиз бут-Тахрир.

Важно отметить, что показания о том, что Мунирхон Бобоев организовывал деятельность подразделения ХТ в Москве, получены от одного свидетеля, находящегося в колонии в РФ, и двух засекреченных свидетелей, выступающих под псевдонимами. Именно тайный свидетель дал показания о том, что в присутствии Бобоева руководитель организации в Москве Азизбек Инамов рассуждал о необходимости использования оружия и силы при захвате власти и дал указание другому участнику ХТ (З. Рахмонходжаеву) приобретать оружие для обучения членов ХТ его использованию.

Строить доказательства обвинения со слов тайных свидетелей — устоявшаяся практика в уголовных делах, ведущихся ФСБ. Свидетели дают показания не присутствуя в зале суда, с изменёнными компьютером голосами, их лица не демонстрируются на экране в суде, а личность может быть известна только следователю и суду. Мы считаем эту практику упрощающей фабрикацию доказательств и ограничивающей право обвиняемых на защиту.

Советом Европы на основе прецедентного права ЕСПЧ в Рекомендациях № (2005) 9 «О защите свидетелей и лиц, сотрудничающих с правосудием», пункте № 21 Приложения к ним, говорится: приговор не должен основываться исключительно или в значительной степени на показаниях, данных «анонимными» свидетелями. Согласно п. 19 и 20 того же Приложения, – «…дача показаний под псевдонимом должна являться исключительной мерой безопасности и применяться в случае «серьезной» угрозы жизни или свободе лица, обладающего «значимой» доказательственной информацией и заслуживающего «доверия»; стороны должны иметь право оспорить правомерность использования данной меры безопасности».

В этом и других делах о причастности к ХТ нет оснований полагать, что подобные меры защиты свидетелей были действительно необходимы для обеспечения их безопасности, наличие угроз безопасности следствием не обосновано. Полагаем, что суд должен особенно критически относиться к показаниям секретных свидетелей и принимать их как достоверные, только при наличии других неоспоримых доказательств, их подтверждающих. В данном случае показания тайного свидетеля лишь частично (без упоминания о том, что Бобоев присутствовал при указании приобретать боеприпасы) подтверждаются показаниями другого свидетеля – Мальсагова Т. А., который в момент дачи показаний отбывал наказание в колонии в РФ, был зависим от силовых структур РФ и показал, что Бобоев действительно присутствовал на собрании, где Азизбек Инамов говорил о неизбежном переходе к силовой фазе борьбы.

Кроме показаний свидетелей материалы дела содержат аудиозаписи, на которых, по собственной оценке суда, зафиксированы собрания ХТ обучающего и административного характера, где обсуждались вопросы распространения идей ХТ и привлечения новых сторонников.

При обыске в 2016 году у Бобоева были обнаружен электронные копии различных изданий материалов ХТ. Их наличие у себя Бобоев не отрицает и указывает, что такая литература используется ХТ в своей деятельности. К делу приобщены также протоколы обысков 2012 года у других членов Московского подразделения ХТ, а также экспертиза от 2013 года, где указано, что в изъятой литературе изложена доктрина ХТ и рекомендации по привлечению новых членов.

Необходимо учитывать, что присутствие основных источников ХТ в списке экстремистских материалов и их запрещение на территории РФ оспаривается. Так, экспертиза, проведённая в 2005 году сопредседателем Совета муфтиев России председателем Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллой Ашировым, имеющим специальное религиозное образование, показала, что изученные экспертом материалы ХТ («Система ислама», «Исламская личность», «Хизб ут-Тахрир» и «Концепция Хизб ут-Тахрир»), не содержат положений, которые можно было бы трактовать как призывы к насилию, межрелигиозной розни, ущемлению религиозных чувств или человеческого достоинства представителей других конфессий. По мнению эксперта, в этих изданиях излагаются теоретические рассуждения о том, какими путями может быть построено общество, которое во всех своих проявлениях – от быта до общественно-политического устройства – исходило бы из законов шариата.

В качестве одного из доказательств приготовления Бобоева к насильственному захвату власти в деле фигурирует протокол обыска у ранее осуждённого вместе с Азизбеком Инамовым по делу Московской ячейки Зикруллохона Рахмонходжаева. В ходе обыска 7 ноября 2012 года в Москве у Рахмонходжаева якобы были изъяты боеприпасы. При этом ранее ПЦ «Мемориал», проведя анализ материалов дела Московского подразделения, указывал, что «само обнаружение боеприпасов у Рахмонходжаева выглядит неправдоподобно. Так, гранату он держал в кармане той же куртки, где лежали документы. При этом история преследования членов ХТ в России изобилует свидетельствами о подбросах оружия и взрывчатых веществ со стороны сотрудников правоохранительных органов. Связь же боеприпасов дома у Рахмонходжаева с деятельностью ХТ прослеживается только по показаниям засекреченных свидетелей, утверждающих, что Инамов просил в их присутствии Рахмонходжаева купить шашки и гранату».

Более 15 лет «Мемориал» наблюдал за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного ПЦ «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что преследование Мунирхона Бобоева политически мотивированно, связано с религиозными убеждениями осуждённого. Происходит в рамках постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за ненасильственного осуществления свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», признаёт Бобоева Мунирхона Абдулхатовича политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button