АфганистанВидеоПрава человека

УВКБ ООН ПРИЗЫВАЕТ ТАДЖИКИСТАН ПРЕКРАТИТЬ ДЕПОРТАЦИЮ АФГАНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

УВКБ UNCHR), Агентство ООН по делам беженцев, 25 августа 2022 года в cвоем заявлении выразило серьезную обеспокоенность в связи с продолжающимся задержаниями и депортацией афганских беженцев в Таджикистане. УВКБ еще раз предупредило, что принуждение людей, спасающихся от преследований, к возвращению в свою страну против их воли является незаконным и ставит под угрозу их жизни.

По информации УВКБ, в последнем случае примерно 5 афганцев, включая семью, состоящую из матери и трех детей, были возвращены в Афганистан во вторник (23 августа 2022 года) через пограничный контрольно-пропускной пункт Нижний Пяндж на юге Таджикистана, несмотря на призыв УВКБ ООН к прекращению депортаций.

“Таджикистан должен прекратить задерживать и депортировать беженцев, что явно ставит под угрозу их жизни”, – заявила Элизабет Тан, директор УВКБ ООН по международной защите. “Принудительное возвращение беженцев противоречит закону и противоречит принципу невыдворения, который является краеугольным камнем международного права  по беженцам», – подчеркнула она.

С 2021 года УВКБ ООН зафиксировало многочисленные случаи задержания беженцев, принудительного возвращения и недопуска на территорию лиц, нуждающихся в международной защите, – говорится в заявлении.

Глобальная рекомендация УВКБ ООН о невозвращении беженцев в Афганистан, опубликованная в августе 2021 года, сразу после захвата власти в Афганистана боевиками движения Талибан и продленная в феврале 2022 года, призывает к запрету принудительного возвращения афганских граждан на их Родину.

По мнению ООН, афганцы, ищущие безопасности, должны иметь доступ к защите и справедливому и эффективному процессу предоставления убежища в Таджикистане. Принудительное возвращение подвергнет просителей убежища риску преследования по возвращении и, соответственно, будет представлять собой серьезное нарушение международного права, говорится в заявлении УВКБ.

“Мы постоянно призываем власти Таджикистана разрешить доступ на территорию тем, кто бежит от конфликта и преследований в Афганистане, и прекратить любые дальнейшие депортации”, – добавила Элизабет Тан, директор УВКБ ООН по международной защите.

УВКБ ООН заявила также, что по-прежнему обеспокоено риском нарушений прав человека в отношении гражданских лиц в Афганистане, в том числе в отношении женщин и девочек.

Афганские беженцы используют территорию Таджикистана как транзитный пункт, чтобы найти убежище в более развитых странах мира. За последний год из Таджикистана в третьи страны перебрались около 4 тысяч афганцев. Сейчас в Таджикистане остаются примерно 10 тысяч искателей убежища из Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button