ВидеоМигрантыРелигия

ФАРИДУНУ ДАВЛАТЗОДА УВЕЛИЧИЛИ СРОК ДО 12 ЛЕТ ЗА ПРОПАГАНДУ ТЕРРОРИЗМА В РОСТОВСКОЙ КОЛОНИИ

Российский Южный окружной военный суд в городе Ростов 24 августа 2022 года приговорил уроженца Таджикистана Давлатзоду Фаридуни Алимардона, ранее судимого за контрабанду наркотиков и отбывающего срок в одной из ростовских колоний, к 12 годам колонии особого режима. Первые три года из своего приговора он будет отбывать в тюрьме. Суд признал Давлатзода виновным согласно  ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ в пропаганде терроризма в колонии и призывах заключенных к совершению терактов.

“Установлено, что 7, 30 сентября и 13 октября 2020 г. подсудимый, отбывая наказание в исправительном учреждении в Ростовской области, в ходе бесед с осужденными оправдывал насильственные действия и необходимость участия в вооружённой борьбе против представителей иных религий и сотрудников правоохранительных органов», – сообщил Южный окружной военный суд в своем Телеграм-канале.

«Давлатзода также убеждал, призывал и склонял лиц к осуществлению взрывов отделов полиции на территории Республики Таджикистан», – добавил суд.

В соответствии  с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание по совокупности настоящего приговора и Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Дело Фаридуна Давлатзода поступило в суд 22 марта, состоялись 11 заседаний, приговор был оглашен 24 августа, следует из карточки дела на сайте Южного окружного военного суда.

В августе 2017 года Первомайский районный суд города Ростов-на-Дону приговорил Давлатзоду  к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о незаконном обороте наркотиков, говорится в решении, опубликованном в карточке дела на сайте районного суда.

Как следует из списка экстремистов и террористов, опубликованного на сайте Росфинмониторинга, 31-летний Фаридуни Давлатзода  был добавлен в этот черный список еще 11 февраля 2021 года.

Таджикские заключенные в одной из российских колоний

В последнее время было уже несколько случаев, когда на уроженцев Таджикистана, отбывающих сроки в российских колониях, на основании их бесед с другими заключенными заводят новые уголовные дела по оправданию терроризма и призывах к террористической деятельности.

Согласно данными УФСИН, по состоянию на 1 января 2021 года более 7 тысяч граждан Таджикистана отбывали наказания в российских колониях, еще более 120 граждан Таджикистана ждали решений по своим делам в российских СИЗО. Десятки из них сидят в России по делам, связанным с оправданием терроризма и призывах к террористической деятельности.

Правозащитники считают, что терпящие в России множество лишений и бесправия трудовые мигранты становятся легкой добычей для эмиссаров различных террористических и экстремистских группировок. Правда, правозащитники подвергают сомнению и утверждения органов безопасности России об аресте десятков мигрантов по обвинению в терроризме. Они считают, что российские органы безопасности многих мигрантов арестовывают без достаточной доказательной базы, а иногда и по сфабрикованным уликам, чтобы за их счет поднять  свои показатели по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button