В регионе и миреВидеоКоррупция

ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ КАСАНСАЯ ПЫТАЛИСЬ ВЫВЕЗТИ ИЗ УЗБЕКИСТАНА $2 МЛН (ВИДЕО)

Сотрудниками управления Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана по Наманганской области в результате «многоэтапного оперативного мероприятия» задержаны трое жителей Касансайского района, которые пытались вывезти из Узбекистана через Кыргызстан в другие старны в общей сложности более $2 млн иностранной валюты.

Об этом 24 августа 2022 года сообщил Телеграм-канал Xavfsizlik_uz, освещающий деятельность СГБ.

Согласно сообщению, сперва была остановлена автомашина марки «Ласетти», двигавшаяся в сторону узбекско-киргизской границы, в которой находились братья – жители Касансайского района Наманганской области 1985 и 1992 года рождения. При обыске салона автомобиля обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором было 205.600 долларов США. Также в двух синтетических мешках  оперативники нашли еще 836.300 и 800.000 долларов США соответственно. В общей сложности у братьев было изъято 1.841.900 долларов США, которые были оформлены в процессуальном порядке. 

 Оперативная работа была продолжена в целях выявления лиц, поставляющих валютные ценности. Так, задержано лицо, 1989 года рождения, занимавшееся предпринимательской деятельностью в Касансайском районе. В салоне его машины марки «Малибу» был произведен обыск, в результате чего было обнаружено 167 100 долларов.

  В результате оперативных действий удалось предотвратить незаконный вывоз из нашей страны в общей сложности 2 009 000 долларов США, сообщает СГБ.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Это не первый случай пресечения попыток вывоза из Узбекистана крупных сумм в иностранной валюте. Так в июле сообщалось о задержании жителей Ферганской области, которые пытались переправить в Кыргызстан почти $300 тысяч. В феврале сотрудники СГБ в Андижанской области пресекли контрабанду $1,64 млн наличной валюты в тот же Кыргызстан.

14 июня, СГБ сообщила о задержании в Ташкентской области двух женщин, которые через пункт упрощенного пропуска «Казарма»  на узбекско-таджикской границе в Бекабаде пытались провезти в Таджикистан крупную сумму иностранной валюты.

«В ходе личного досмотра у 42-летней жительницы Бекабада было обнаружено $166 тысяч, а у ее 28-летней напарницы — $190 тысяч. Всего $356 тысяч были изъяты в процессуальном порядке. Выяснилось, что по просьбе гражданина Таджикистана по имени Махмуд они взяли у неизвестных в городе Бекабаде крупную сумму наличной иностранной валюты, спрятали ее в одежде и за определенную плату пытались вывезти в Таджикистан», – говорилось в сообщении.

18 июля 2022 года СГБ сообщила, что на  пограничном посту «Фархад»  на узбекско-таджикской границе задержали жительницу г. Бекабад Ташкентской области Ш.М., 1979 г.р., которая спрятала в обуви 20 тысяч долларов США. По версии органов, женщина пыталась вывезти эту крупную сумму валюты контрабандным путем, в обход таможни, в соседний Таджикистан. Оказалось, что гражданку уже задерживали за незаконный вывоз денег из страны. В частности, на том же посту ранее у нее было обнаружено $70 тыс., которые она тогда спрятала в подкладке одежды.

Правоохранители Узбекистана утверждают, что эти деньги принадлежат гражданину Таджикистана, а Ш.М. за определенную плату исполняла  функцию курьера.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button