Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

“БОЙТЕСЬ БОГА…”ИЗВЕСТНОГО ФЕРМЕРА-ПРАВДОЛЮБА ИЗ ГБАО СОРБОНА ЮНОЕВА ПОСАДИЛИ НА 10 ЛЕТ

23 августа 2022 года областной суд Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) в судебном процессе, прошедшем в Хороге,приговорил известного активиста и фермера из Рошткалинского района Сорбона Юноева к 10 годам лишения свободы, признав его виновным в экстремизме. Об этом сообщил Телеграм-канал Pamirdailynews, освещающий события, связанные с ГБАО.

Власти до сих пор не комментировали ни задержание известного фермера-правдолюба, ни его приговор, но Pamirdailynews со ссылкой на свои источники сообщает, что Сорбон Юноев на суде не признал обвинения в экстремизме и своем последнем слове заявил: “Я стою на своих словах и действиях.  Если вы не уважаете закон, то хотя бы бойтесь Бога”.

По информации канала, суд признал Сорбона Юноева виновным по двум эпизодам:

  1. 30 мая 2020 года в Хороге он был одним из организаторов местного борцовского мероприятия, связанного с ежегодными праздниками “Рузи Нур” в ГБАО (первый визит имама Агахана 4 в ГБАО 25 мая 1995 года). У организаторов было разрешение от местной администрации на проведение  этого спортивного мероприятия. Но в суде этот эпизод был квалифицирован как проявление религиозного экстремизма, сообщает Pamirdailynews.
  2. Он выступил с публичным заявлением по поводу строительства огромного флагштока с флагом Таджикистана в своем районном центре в Рошткале: “Лучше бы потратили средства на ремонт школьных зданий”.

Проверить эту информацию через другие источники пока не удалось. Но Pamirdailynews сообщает, что после вынесения приговора, в ближайшее время Сорбон Юноев будет этапирован в Душанбе.

Как известно, в самой ГБАО нет колоний и все осужденные из этой области будут отбывать наказания в колониях, расположенных в других частях Таджикистана.

Сорбону Юноеву 62 года. У него свое фермерское хозяйство в селе Бартавдем Рошткалинского района. Он также выпускал натуральные соки под брендом «Шарбати Помир» («Соки Памира»).

Сорбон Юноев был также известен своей активной гражданской позицией и постоянно выступал на злободневные темы ГБАО в социальных сетях и на встречах с чиновниками.

Так в октябре 2018 году он написал в Фейсбуке, что хотел посетить областную администрацию в Хороге для обсуждения одной проблемы, но его не пустили внутрь потому что … у него не было галстука. А в августе 2020 года Сорбону Юноеву не разрешили выступить перед президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который тогда посещал ГБАО, в том числе Рошткалинский район с рабочей поездкой. Местные власти говорили, что якобы он слишком поздно подал заявку на выступление перед президентом. Но он сам утверждал, что в местной администрации потребовали у него заранее согласовать с ними текст своего выступления, на что он не согласился. Сорбон Юноев говорил, что хотел озвучить на встрече с президентом несколько предложений, в том числе хотел предложить проводить прямые выборы председателей  сельских джамаатов, которые сейчас назначаются сверху и фактически эти должности продаются.

Он также хотел предложить, чтобы  церемонии открытия объектов проводили минимум через три года после сдачи в эксплуатацию.

«В настоящее время многие объекты проходят в негодность спустя два-три года после торжественного открытия», – говорит Юноев.

После силового подавления протестов в ГБАО в мае 2022 года,  когда, по данным ООН, были убиты примерно 40 протестующих, были арестованы более 200 жителей и уроженцев этого автономного региона на востоке Таджикистана.

Международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч (Human Rights Watch, HRW) 23 августа сообщила, что среди арестованных по крайней мере 90 активистов. Правозащитная группа заявила, что “таджикские суды превратились в конвейерную ленту для производства длительных тюремных сроков без надлежащего судебного разбирательства для всех, кто связан с майскими протестами”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button