АфганистанВ регионе и миреВидео

БОЙ НА ОСТРОВЕ АРАЛ ПАЙГАМБАР: УЗБЕКСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ АРЕСТОВАЛИ 24 АФГАНЦЕВ

Погранвойска Узбекистана в своем Телеграм-канале сообщили о вооруженной перестрелке на острове Арал Пайгамбар, произошедшей  на узбекско-афганской границе между узбекскими пограничниками и вооруженной группы из Афганистана.

«21 августа 2022 года на территории острова Арал Пайгамбар (Сурхандарьинская область) была замечена группа граждан Афганистана, нарушивших Государственную границу и причаливших к вышеупомянутому острову на своих лодках. Прибывшему на место пограничному наряду Узбекистана, нарушителями было оказано сопротивление. Благодаря проведенной операции, все нарушители Госграницы Узбекистана (всего 24) были задержаны для установления их личности и проведения следственных мероприятий», – говорится в сообщении.

Погранвойска Узбекистана добавили, что по итогам допросов задержанных было установлено, что причиной пограничного инцидента является незаконная добыча корня солодки, произрастающего в большом количестве в пограничной зоне Узбекистана.
«В настоящее время территория острова Арал Пайгамбар находится под полным контролем подразделений Пограничных войск Узбекистана», – говорится в сообщении.

Остров Арал-Пайгамбар  находится на реке Амударья на территории Сурхандарьинской области Узбекистана на линии границы с Афганистаном. На нём расположен мавзолей святого Зуль-Кифля. Мавзолей состоит из мечети с прилегающими помещениями и усыпальницы с двумя поминальными комнатами. Была местом паломничества до 1950-х гг.​​​​​​​ В то время рядом с мавзолеем был расположен и кишлак. В 1960 году на острове был создан заповедник, площадь которого составляла около 30 квадратных километров. В 1986 году, при создании Сурханского заповедника территория Арал-Пайгамбара передана в его состав в качестве участка. В настоящее время на острове располагается узбекская погранзастава. 

У Узбекистана всего 144 км прямой границы с Афганистаном, которая проходит от пограничного стыка с Туркменистаном до пограничного стыка с Таджикистаном вдоль реки Амударья.

Между узбекским городом Термез и афганским Хайратаном еще в Советское время был построены автомобильный и железнодорожные мосты (известные как «Мост Дружбы»), которые до сегодняшнего дня являются самым крупным мостом на границах Афганистана со стран Центральной Азии.

Напомним, власть в Афганистане в августе 2021 года вновь захватили боевики из радикального движения Талибан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button