ВидеоОсобое мнениеПрава человека

ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПРОТИВ  ТАДЖИКСКОГО ЖУРНАЛИСТА ДАЛЕРА ИМОМАЛИ

Согласно полученной СМИ информации, в Таджикистане завершили предварительное следствие по уголовному делу в отношении независимого таджикского журналиста, блогера и актера Далера Имомали. Следственные органы и адвокат не комментируют эту информацию по причине печати секретности на этом деле, но Радио Озоди 22 августа 2022 года со ссылкой на “доверенные источники” сообщило, что “следствие по делу Далера Имомали завершено и оно в ближайщие дни будет отправлено для рассмотрения в суд.”

Далер Имомали был арестован 15 июня 2022 года вслед за публикацией серии видеорепортажей о сносе домов жителей махаллы Панджшер на окраине столичного района Шохмансур. В тот же день  правоохранительные органы Шохмансура под предлогом якобы “нападения” на сотрудника милиции и его оскоборлении арестовали и журналиста Абдулло Гурбати, который помогал Далеру в подготовке этих репортажей.

Только через месяцы власти объявили, что Далер Имомали обвиняется не только в незаконном предпринимательстве и распространении лживой информации, но и в сотрудничестве с запрещенными организациями. Такое же обвинение в “сотруничестве с запрещенными организациями” добавили и в дело Гурбати. Но “Группа 24” и Партия исламского возрождения, две запрещенные ныне в Таджикистане оппозиционные движения заявили, что ни Далер Имомали, ни Абдулло Гурбати, ни другие арестованные в последнее время в Таджикистане журналисты и блогеры не состояли в их членах и никак не сотрудничали с ними.

Далер Имомали и Абдулло Гурбати приобрели популярность своими видеорепортажами на злободневные темы Таджикистана. Перед их арестом число подписчиков канала Далера Имомали в Ютубе, где публиковались их репортажи, достигло 150 тысяч человек, а каждое их видео собирало по несколько сот тысяч просмотров.

В начале в Таджикистане десятки жителей в том числе журналисты, подняли голос против преследования Далера и Абдулло, но эта кампания поддержки внутри страны утихло после того как власти арестовали еще двух журналистов – Завкибека Саидамини и Абусаттора Пирмухаммадзода, которые громче всех требовали освобождения своих коллег.

Но международные организации, в том числе Комитет по защите журналистов, продолжают требовать у властей Таджикистана освобождения всех арестованных журналистов и блогеров и прекращения их преследований и запугиваний.

За последние 3 месяца в Таджикистана арестованы по крайней мере 8 журналистов и блогеров:

Далер Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибек Саидамини, Абусаттор Пирмухаммадзода  и еще четверо журналистов и блогеров из Горно-Бадахшанской Автономной Области Мухаммад Султон, Ульфатхоним Мамадшоева, Хушом Гулям и Максуд Гаёсов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button