Cобытия в ГБАОВидеоИстория

САЛАМА ИМОМНАЗАРОВА ОСУДИЛИ НА 16 ЛЕТ И ЭТАПИРОВАЛИ В ХУДЖАНДСКУ КОЛОНИЮ

Салам Имомназаров, известный борец и сын Имомназара Имомназарова, убитого в 2012 году одного из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  приговорили к 16 годам лишения свободы. Приговор Саламу Имомназарову, арестованному 18 февраля 2022 года, в аэропорту Душанбе по прибытии из лечения в Турции, вынесле еще в конце июня, а на днях его уже этапировали в колонию г. Худжанда для отбытия наказания. Но информацию о приговоре было опубликовано Радио Озоди 22 августа, в день, когда со дня смерти его  отца прошло ровно 10 лет: Имомназар  Имомназаров был убит в своем доме в Хороге 22 августа 2012 года, когда в Хороге еще продолжалась военная операция против местных вооруженных групп.  Близкие Имомназарова обвиняли в его гибели властей Таджикистана. Власти же говорили, что он стал жертвой разборок между самими неформальными лидерами ГБАО.

В беседе с Озоди один из близких Салама Имомназарова сообщил, что  “он на суде не признал себя виновным, но после вынесения приговора, передал близким не обжаловать его, поскольку не верит в правосудие и считает обращение в вышестоящие судебные инстанции бесполезным».

Еще в июле поступала информация о том, что власти согласно приговору суда планируют конфисковать в пользу государства  имущество Салама Имомназарова, в том числе дом, магазин, спортзал, находящиеся в микрорайоне УПД.

Власти пока официально не комментировали его приговор, но ранее сообщалось, что Салам Имомназаров уже несколько лет находился в розыске по ст. 200, ч.4 УК РТ (контрабанда наркотиков в особо крупном размере).

Pamir Daily News, новостной портал, освещающий события в ГБАО, еще при аресте Салама Имомназарова в феврале этого года, сообщал, что еще в 2015 году кто-то из задержанных при допросе указал и его имя. Близкие Имомназарова отрицали его причастность к наркоторговле.

Салам Имомназаров последнее время вместе со своей семьей проживал в Душанбе, свободно передвигался по территории Таджикистана, выезжал  и заграницу.

Его имя впервые попало в заголовки новостей в сентябре 2021 года, когда ночью 5 сентября между его сторонниками и сторонниками Толиба Аёмбекова произошла драка в ресторане «Марко Поло». Этот ресторан находится по соседству с домом Аёмбекова.

По словам источников “Бомдод”, ночью 5 сентября внутри ресторана “Марко Поло” поссорились две группы мужчин из микрорайонов “Хлебзавод” и УПД. “Хлебзавод” тогда контролировал Толиб Аёмбеков, а УПД – люди покойного Имомназара Имомназарова. Конфликт тогда начался со словесной перепалки между Аёмбековым и Саламом, сыном покойного Имомназара Имомназарова и перерос в массовую драку между их сторонниками. В ходе драки кто-то ударил Толиба Аёмбекова кирпичом в затылок.

На другой день Салам Имомназаров приехал в Медицинский центр Ага Хана, чтобы извиниться перед Толибом за этот конфликт, но люди Аёмбекова не пустили Салама к своему лидеру. Между ними вспыхнул новый конфликт, который перерос в перестрелку, в результате которой Салам Имомназаров и его товарищ Мансур Джумахонов получили огнестрельные ранения.

После ранения Салам уехал в Турцию на лечение и был арестован в душанбинском аэропорту 18 февраля 2022 года по возвращении из лечения в Турции.

Толиб Аёмбеков был арестован в июне 2022 года. В начале августе одного из его сыновей приговорили к 12 годам лишения свободы, а еще одного – к пожизненному заключению. Согласно полученной информации, пожизненное грозит и самому Толибу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button