В регионе и миреВидеоМигрантыРелигия

ДАЛ БАЙЪАТ АМИРУ ИГИЛ ПО ИМЕНИ ЮСУФ ТАДЖИКИ… ФСБ СООБЩИЛА ОБ АРЕСТЕ ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА (ВИДЕО)

ФСБ задержала в России выходца одной из республик Средней Азии – члена запрещенной в России международной террористической организации “Исламское государство”. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, мужчина планировал совершить теракт путем самоподрыва в отношении одного из представителей правящих кругов Индии.

На опубликованном видео задержанный  представляется как Кадамов Машрабхон Тохир-угулы, 1992 г.р. Он признается, что в апреле 2022 года дал присягу амиру ИГИЛ по имени Юсуф Таджики, после чего прошел специальную подготовку в Турции. После этого Кадамов, по его собственному признанию, прилетел в Россию и уже отсюда должен был улететь в Индию. В Индии, как признался задержанный, он должен был получить все необходимое для совершения теракта в отношении одного из правительственных чиновников, якобы за оскорбление Пророка Мухаммеда (с).

Неясно, в каких условиях было записано видео с признаниями Кадамова.

О Юсуфе Таджики, или Ал-Таджики, завербовавшего Машрабхона Кадамова в качестве смертника в ряды ИГИЛ, пока нет никакой достоверной информации.

По данным ЦОС ФСБ, иностранец в период с апреля по июнь 2022 года, находясь на территории Турции, был завербован одним из главарей ИГИЛ в качестве смертника. Его идеологическая обработка проводилась дистанционно посредством аккаунтов мессенджера Telegram и в ходе личных встреч в Стамбуле с представителем террористов. После промывки мозгов, Кадамов Машрабхон по заданию игиловцев выехал в Россию, где должен был оформить визу и вылететь в Индию для совершения резонансного террористического акта.

В последние годы сотни мигрантов из Центральной Азии были арестованы и осуждены в России по обвинениям, связанным с терроризмом и экстремизмом.

Правозащитники считают, что терпящие в России множество лишений и бесправия трудовые мигранты становятся легкой добычей для эмиссаров разных экстремистских групп. Правда, правозащитники подвергают сомнению и утверждения органов безопасности России об аресте десятков мигрантов по обвинению в терроризме. Они считают, что многих мигрантов арестовывают без достаточной доказательной базы, чтобы за их счет поднять  свои показатели по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button