ВидеоВойна в УкраинеМигранты

“СЫНОК, НОГА ЗАЖИВЕТ, ТЫ ТОЛЬКО МОЛИСЬ…” УРОЖЕНЕЦ ДУШАНБЕ ПОПАЛ В ПЛЕН В УКРАИНЕ (2 ВИДЕО)

Украинские каналы показали видео 24-летнего уроженца Таджикистана, пленного во время боестолкновений с российскими войсками. Тагаймуродов Абдурахим Абдурахманович, 27.11.1997 г.р., уроженец г. Душанбе, столицы Таджикистана сообщил, что с 2015 года живет в России, он получил российское гражданство и по контракту в звание младшего сержанта служил наводчиком в российской армии. Абдурахим сообщил, что их часть вошла на территорию Украины примерно 4 или 5 марта 2022 года, а он попал в плен 10 июля.

Он был ранен в ногу и пока не может передвигаться. На вопрос о том, как он оказался в Украине?, Абдурахим ответил, что «подписал контракт и был отправлен сюда в командировку».  На вопрос о том, как попал вообще в российскую армию, он ответил коротко: «Просто подписал контракт…»

Украинские журналисты связали Абдурахима Тагаймуродова с его отцом Абдурахманом Тагаймуродовым. «Сынок, нога заживет, главное, ты только молись», – сказал отец, обращаясь к сыну. Абдурахман Тагаймуродов также выразил надежду, что с его сыном все будет нормально, а война в Украине, которую он назвал «бессмысленной», скоро закончится.

Сам Абдурахим признался, что очень хочет домой.

Украинские каналы ранее показали другое видео, в котором  муфтий Украины Айдер Рустемов в мечети встретился с тремя военнопленными – мусульманами, которые воевали в Украине в составе российской армии. Одним из них был Тагаймуродов Абдурахим.

Муфтий объяснил пленным бессмысленность этой войны, а в конце призвал их помолиться. На записи видно, как один из работников муфтията объясняет раненому в ноги Абдурахиму, что в отличии от остальных, он может молиться сидя.

Российская армия 24 февраля 2022 года напала на Украину и захватила большие части территории  на юге и востоке этой страны. Российские военные планировали в течении короткого времени оккупировать Киев и создать про-московское правительство в Украине, но украинская армия оказала ожесточенное сопротивление и на данный момент, по прошествии полгода с момента начала операции, молниеносного продвижения российских войс не получилось и военная операция в Украина по многим ключевым направлениям застопорилась.

В составе российской армии в Украина воюют сотни уроженцев Таджикистана. До сегодняшнего дня поступила информация о гибели порядка 20 таджикистанцев в Украине. Все они воевали в рядах российских войск в качестве контрактников. Но был по крайней мере один случай гибели уроженца Таджикистана в результате российских бомбардировок под г. Харьков, находящийся под контролем украинских войск. Сообщалось и о том, что уроженец Таджикистана Темур Шамсиев, воевавший на стороне армии Украины, попал в плен в Донбассе. Как оказалось, Шамсиев родился в Душанбе и  его отец – таджик, но он еще ребенком вместе с матерью уехал в Украину, где и вырос, а потом поступил на воинскую службу в ряды Вооруженных сил этой страны.

В июле директор ЦРУ Уильям Бернс назвал потери российской стороны на войне с Украиной примерно 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными, добавив, что потери украинской стороны лишь немного меньше, чем у российской.  В прессе, в том числе в ББС,  опубликованы имена уже  5700 идентифицированных российских военнослужащих, погибших в Украине.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button