ВидеоМигрантыРелигия

ИЗВЕСТНОГО БОГОСЛОВА ШЕЙХА АЛИ ИБОДОВА ДЕПОРТИРОВАЛИ ИЗ РОССИИ (ВИДЕО)

Известного исламского проповедника – уроженца Таджикистана Шейха Али Ибодова, работавшего сотрудником отдела даъвата Духовного управления мусульман (муфтията) Республики Татаристан, депортировали из России якобы из-за нарушения миграционного законодательства.

Об этом 21 августа 2022 года сообщил известный российский исламский блогер Расул Тавдиряков (rasulreal).

Как сообщает блогер, ранее адвокат Али-хазрата Ибодова Нагиев назвал решение о выдворении его подзащитного «абсолютно противозаконным и безосновательным». Адвокат подчеркнул, что «для его депортации не имелось никаких формальных оснований».

Расулу Тавдирякову удалось связаться и с самым Али Ибодовым.

«Ибодов говорит, что подписал согласие на депортацию, потому что в КПЗ сидят мигранты, которые, также как и он, были арестованы по всяким незначительным причинам и томятся месяцами и годами в ожидании своей участи. Причём один из заключённых, также как и Ибодов, занимался просветительской деятельностью в Альметьевске, но был помещён в изолятор за нарушение миграционного законодательства и находится там уже около двух лет. Сокамерники и посоветовали всё подписать, выйти на волю и уже потом бороться за восстановление своих прав», – пишет Тавдиряков.
Блогер также сообщил, что на вопрос, какая могла быть подоплёка к столь жёсткому решению властей?, Ибодов ответить не смог. С его слов, к нему никогда не было претензий ни с чьей стороны, но, как вариант, Ибодов подозревает, что кому-то могли не понравится его религиозные проповеди.

Али-хазрат Ибодов в Духовном управлении мусульман Татаристана отвечал в основном за работу среди мигрантов. В этой российской республике живут и работают десятки тысяч мигрантов из стран Центральной Азии, в том числе из Таджикистана.

В последние годы десятки исламских богословов и проповедников из Таджикистана перебрались в Россию, где живут и трудятся более одного миллиона уроженцев этой страны. Некоторые из таджикских священнослужителей в России достигли почетных должностей имамов соборных мечетей, а уроженец Таджикистана Абдуджаббор хазрат Кодиров стал даже заместителем муфтия Дальнего Востока по образованию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button