В регионе и миреВидеоРелигия

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ СОВЕРШИЛ ХАДЖ УМРА (ВИДЕО+15 ФОТО)

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 августа 2022 года завершил свой двухдневный официальный визит в Саудовскую Аравию и вернулся в Ташкент.  Мирзиёев в завершение двухдневного государственного визита в Саудовскую Аравию посетил Мекку и совершил обряды  Хаджа Умры. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«В соответствии с арканами Ислама глава нашего государства облачился в особое одеяние ихрам, прочитал намаз, произнес молитву тальбия и вошел в Мечеть Аль-Харам», – говорится в сообщении.
«Президенту нашей страны была оказана великая честь войти в священную Каабу, о чем мечтает каждый мусульманин. Внутри святыни он прочитал намаз», – отметили в пресс-службе.

Шавкат Мирзиёев семь раз совершил обряда таваф, сделав обход вокруг Каабы, а также семь хождений между холмами Сафа и Марва.
Вместе с членами делегации Узбекистана и улемами были прочитаны дуа с просьбой о мире и процветании Узбекистану, счастье и благополучии народу страны, сообщили в пресс-службе президента.

Это был первый официальный визит главы Узбекистана в Саудовскую Аравию за 30 лет.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов на заре своего правления, в 1992 году ездил в Саудовскую Аравию и совершил Хадж. Но после этого не очень привечающий религиозные вопросы Каримов, в отличиии от своих других лидеров стран Центральной Азии больше в Мекку ни разу не поехал.

Шавкат Мирзиёев стал уже третим президентом из Центральной Азии, совершившие малый Хадж этим летом. Напомним, в июне на Хадж съездил  40-летний Сердар Бердимухаммедов, самый молодой среди глав стран регионе, который был избран президентом Туркменистана в марте 2022 года. А в июле малый Хадж совершил Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уже несколько раз совершал малый Хадж. Последний раз он посетил Мекку вместе с членами своей большой семьи в январе 2016 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button