ВидеоМигранты

ОСУДИЛИ, НО УСЛОВНО. В РОСТОВЕ ЗАКОНЧИЛСЯ СУД НАД ОРГАНИЗАТОРАМИ ФИКТИВНЫХ БРАКОВ С ГРАЖДАНАМИ ТАДЖИКИСТАНА

Ростовский районный суд Ярославской области России признал троих подсудимых – двух жителей области и одного уроженца Таджикистана – виновными в организации нелегальной организации путем содействия 15 фиктивным бракам между жительницами  городов Ростов Великий и Гаврилов-Яма и уроженцами Таджикистана. Этот канал нелегальной миграции был выявлен сотрудниками УФСБ по Ярославской области и расследованием уголовного дела против трех задержанных также занималось Ярославское управление ФСБ.

Пресс-служба УФСБ 19 августа 2022 года сообщила, что «в ходе рассмотрения уголовного дела подсудимые раскаялись и полностью признали свою вину. По решению суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Одной из подсудимых назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, двум другим – в виде 2 лет 10 месяцев и 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с этим же испытательным сроком соответственно».

Это громкое дело в Ростовский районный суд был передан еще в апреле 2022 года. В нем речь идет о 15 случаях фиктивных браков граждан Таджикистана с жительницами Ростова и Гаврилов-Яма. Все три организатора незаконной миграции со следствием сотрудничали, полностью свою вину признали и раскаялись. Поэтому и получили  условные наказания. И это при том, что им за организацию незаконной миграции грозил до 7 лет лишения свободы.

«В ходе было следствия установлено, что осужденные, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали незаконное пребывание граждан Таджикистана на территории Российской Федерации путём регистрации браков между иностранными гражданами и гражданами России без намерения создать семью с целью дальнейшего получения на данном основании разрешения на временное проживание», – рассказали в УФСБ по Ярославской области.

Приговор Ростовского районного суда уже вступил в законную силу.

Это не первое уголовное дело по обвинению в организации фиктивных браков местных жительниц с уроженцами Таджикистана с целью получения вида на жительство и в последующем российского гражданства. В начале августа сообщалось, что в Ярославской области сотрудники ФСБ задержали четырех подозреваемых в организации фиктивных браков.  Как сообщили в пресс-службе УФСБ, двое из задержанных – граждане России, двое других – уроженцы Таджикистана.

Согласно сообщению, задержанные использовали фиктивные браки как способ получения гражданства Российской Федерации. Двое задержанных россиян наши партнеров по браку на территории Ярославской области и за заключение браков с двумя уроженцами Таджикистана заплатили им деньги. Планировалось, что после заключения брака оба уроженца Таджикистана сначала получат разрешение на временной проживание в России, а потом и гражданство РФ.

В отношении указанных лиц следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Им грозит до семи лет лишения свободы. 

Многие мигранты  в России прибегают к браку, в том числе и к фиктивному браку с гражданками России, чтобы в более упрощенном порядке получить вид на жительство, а потом и российское гражданство. В последнее время решениями российских судов были аннулированы десятки браков, заключенных между местными жительницами и гражданами других стран.

Только в 2021 году российское гражданство получили более 103 тысяч уроженцев Таджикистана. В первой половине 2022 года свое гражданство на российское сменили еще 74 тысяч таджикистанцев. Всего с начала 21-го века, по неофициальным подсчетам, почти миллион уроженцев Таджикистана стали гражданами России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button