ВидеоОсобое мнениеСпорт

СБОРНАЯ ТАДЖИКИСТАНА ЗАВОЕВАЛА 8 МЕДАЛЕЙ НА ИСЛАМИАДЕ:  ЭТО УСПЕХ ИЛИ ПРИЗНАК КРИЗИСА В ТАДЖИКСКОМ СПОРТЕ?

17-го августа 2022 года сборная Таджикистана по дзюдо завоевала бронзовые медали на командных соревнованиях на V Играх исламской солидарности в турецком городе Конье. Таким образом, число медалей, завоеванных таджикскими спортсменами на Исламиаде, достигло 8 – 3 серебрянных и 5 бронзовых.

В командных соревнованиях первым соперником таджикских дзюдоистов должна была стать сборная Узбекистана, но узбеки отказались от участия в этих соревнованиях. В четвертфинале сборная Таджикистана победила Сенегал, но в полуфинале проиграли Азербайджану. В поединке за 3-е место таджикские борцы смогли победить соперников из Казахстана.

18 августа соревнованиями по карате, кикбоксингу и стрельбе из лука, Исламиада в Конье завершится.  18 августа в Конье за медали будут бороться таджикские каратисты. Уже вечером 18 августа состоится церемония закрытия V  Игр исламской солидарности.

До сегодняшнего дня от сборной Таджикистане в Конье:

1.  Илдар Ахмадиев завоевал серебрянную медаль в легкой атлетике,
  2. Екатерина Ищенко завоевала серебрянную медаль по настольному теннису,
  3. Комроншох Устопириён завоевал серебрянную медаль по дзюдо
  4. Асламджон Азизов завоевал бронзовую медаль в весе -55кг по греко-римской борьбе,
  5. Фируз Мирзораджабов завоевал бронзовую медаль в весе – по греко-римской борьбе,
  6. Шодмон Ризоев завоевал бронзовую медаль в весе -81кг по дзюдо,
  7. Абубакри Акобир завоевал бронзовую медаль в весе 100кг по дзюдо,
  8. Сборная Таджикистана по дзюдо завоевала бронзовые медали в командных соревнованиях.

По итогам 9 дней соревнований V  Игр исламской солидарности в Конье бесспорным лидером являются хозяева турнира – сборная Турции с 303 медалями (127 золотых, 97 серебрянных и 79 бронзовых).  На втором месте – сборная Узбекистана  с 140 медалями (46 золотых, 38 серебрянных и 56 бронзовых).  Иран на 3-м месте с 127 медалями (38 золотых, 41 серебрянных и 48 бронзовых).  Таджикистан с 8 медалями ( 0 золотых, 3 серебрянных и 5 бронзовых) занимает 29-е место среди 56 стран-участников V  Игр исламской солидарности в Конье.

В Таджикистане по-разному оценивают итоги выступления сборной Таджикистана на Исламиаде в Турции. Многие считают завоевание всего 8 медалей, к тому же ни одной золотой медали в копилке сборной признаком серьезного кризиса в таджикском спорте. Они удивляются тому, что сборная Таджикистана получила в разы меньше медалей, чем соседний Кыргызстан. А сравнения с Узбекистаном, чьи спортсмены с 140 медалями занимают второе место после хозяев турнира, таджикские болельщики и вовсе считают неуместными.

Ниже прилагаются мнение одного из таджикских болельщиков Mirkhon Husenov и его предложения по выходу таджикского спорта из этой кризисной ситуации.