ВидеоОбщество

ЖИТЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА ЗАПЛАТИЛ ШТРАФ НА СУММУ $4600 (!!!) ЗА … ПРИГЛАШЕНИЕ 6 ДРУЗЕЙ НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Суд района Дж. Расулов Согдийской области на севере Таджикистана признал местного бизнесмена Бахронова Шоаббоза виновным в нарушение закона об упорядочивании обрядов и согласно ст. 481, ч.2 КоАП оштрафовал его на 750 показателей для расчетов, равной 48 тысячам сомони, или 4600 долларам США (!!) за то, что он пригласил на свой день рождения 6 друзей.

Генпрокуратура Таджикистана 17 августа 2022 года, комментируя суровое наказание бизнесмена, сообщила, что “индивидуальный предприниматель Бахронов Шоаббоз  Умедович, 17.06.1970 г.р., житель Дж.Расулоского района, 17 июня 2022 года, в 19:00, отметил свой день рождения в столовом национальных блюд, расположенном в сельском джамаата Дехмой вне кругу семьи с участием 6 приглашенных извне людей”.

По данному факту районным прокурором в отношении Бахронова было возбуждено администативное дело, а судом применил к нпму наказание в виде крупного штрафа в сумме 48 тысяч сомони.

Ст. 8 закона РТ об упорядочивании традиций, торжеств и обрядов, принятый в 2007 году и еще более ужесточенный в 2017 году, разрешает отметить дни рождения лишь в кругу семьи. Граждане Таджикистана не имеют права приглашать на свои дни рождения ни друзей или подруг, ни коллег по работе. Согласно второй части ст. 481 КоАП РТ, несоблюдение индивидуальными предпринимателями, религиозными служителями и улемами требований закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов,  влечет наложение штрафа в размере семисот

Ограничения в праздновании дня рождения являются одной из серии своеобразных законов, принятых в Таджикистане и  которых в международной прессе воспринимают разве что с усмешкой. А правозащитники считают такие законы ярким примером вмешательства властей Таджикистана в частную жизнь и нарушением прав и свобод граждан.

Но власти  Таджикистана поддерживают введение этих ограничений и утверждают, что граждане смогут потратит деньги, сэкономленные с ненужных и затратных церемоний, в том числе дней рождений, на другие более важные свои семейные нужды.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button