ВидеоИсторияРелигия

В УЗБЕКИСТАНЕ  ИЗ СВЯТОГО МЕСТА УКРАЛИ СТАРИННЫЙ “КОРАН” ИЗ ШЕЛКА ВЕСОМ В 21,5 КГ

Из комплекса «Султан Увайс Карани», расположенного в Наманганской области, похищен рукописный экземпляр Корана.

Как сообщает пресс-служба УВД региона, кража произошла в ночь с 9 на 10 августа – примерно в 00:04. Похитителей было как минимум двое, они скрылись в неизвестном направлении.

Возбуждено уголовное дело, ход следствия взят под контроль ​​прокуратурой Наманганской области и руководством областного УВД.

По данным Сentralasia.media, похищенный экземпляр священной для мусульман книги был изготовлен из шелка в 1874 году. Коран состоит из 426 страниц, каждая из которых содержит 13 аятов (мельчайших структурных единиц Корана, обычно понимаемых как «стих»). Экземпляр солиден по размеру — 74 см в высоту, 51 см в ширину и 12 см в толщину. Вес – 21,5 кг.

В 2019 году Служба государственной безопасности Узбекистана предотвратила вывоз из страны экземпляра Корана с позолоченными страницами, написанного в XVI веке. Ориентировочная стоимость книги составляет около 1,88 млрд сумов (свыше $170 тысяч).

Комплекс «Султан Увайс Карани» расположен в селе Баликликул Чартакского района, является местом паломничества не только жителей Узбекистана, но и соседних республик. Он посвящен святому, жившему во времена пророка Мухаммада. Уроженец Йемена, Увайс Караний, по легенде, прибыл на территорию современного Узбекистана, чтобы проповедовать ислам.

В комплексе есть мечеть на 1200 мест, символическая могила Султана Увайса Караний, библиотека, гостиница и комната для пожертвований.

Мавзолей с аналогичным названием “Султан Увайс Карани” есть и на юге Таджикистана. Президент Рахмон во время своих рабочих поездок всегда посещает  мавзолей этого почитаемого среди народа святого в Ховалингском районе.

Мавзолеи этого святого есть также в Сирии, Турции, Казахстане. А в Узбекистане их две – в Наманганской области, а также в Каракалпакистане.

Сколько могил у Увайса Карани?

Об Увайсе Карани были созданы многочисленные легенды, он является весьма почитаемой фигурой как в суфизме, так и в народном исламе. Вероятно, эта любовь и почитание и стали причиной того, что в мусульманском мире существует несколько мест, считающихся его могилами. Обилие этих могил даже породило легенду о том, что после смерти Увайса Карани семь султанов стали спорить, кто его будет хоронить. Каждый приготовил свой гроб. И оказалось, что Увайс Карани находится в каждом из них.


Увайс аль-Карани жил во времена Пророка Мухаммада (САВ). Он принял ислам, хотя никогда не видел Посланника Аллаха (САВ), так как, ухаживая за своей матерью, не мог оставить ее одну. Но Пророк (САВ) знал о нем и предсказал, что он прибудет в Медину после его смерти и назвал его лучшим из табиинов. О смерти Увайса Карани существуют разные версии. По одной из них он погиб в битве при Сиффине, где сражался на стороне Али (р.а.).

Одну из могил показывают в Сирии, в 40 км от Ракки. В 1988 г. по инициативе президента Хафеза Асада и аятоллы Хомейни вокруг усыпальницы Увайса аль-Карани началось строительство новой мечети. Ее открытие состоялось в 2003 г. В 2013 г. мечеть была опустошена и сильно повреждена группировкой «аль-Мунтазаран биллах», устроивших в ней свой штаб. А 26 марта 2014 г. святыня была взорвана боевиками ИГИЛ, по идеологии которых посещение могил является многобожием.

Другая могила располагается в Турции, в провинции Сиирт, ильче Байкан. В 1901 г. над нею была сооружена гробница. В 1967 г. она была снесена, и построен новый комплекс. В 2001 г. здесь были проведены обширные реставрационные работы. Гробница является популярным местом паломничества – каждый год ее посещают около миллиона человек.

Гробница Увайса Карани в Сиирте / Источник: plusfly.com

Увайс аль-Карани очень почитаем в Средней Азии – Узбекистане, Таджикистане, Казахстане. В честь него здесь было возведено несколько символических мавзолеев. Самый известный – это комплекс Султан Увайс Баба в Каракалпакском районе Узбекистана. Заявляется, что первая гробница здесь была построена еще Мухаммадом Хорезмшахом в XIII в., но была разрушена по время монгольского нашествия. В 1806 г. по приказу хивинского хана Эльтузара на этом месте было воздвигнуто новое здание. Строителем последнего мавзолея называют хивинского хана Аллакули (1820-1846). В 80-е годы здесь были начаты реконструкционные работы. Сейчас это целый комплекс, включающий мечеть, «святой пруд», торговые центры, гостиницы и т.п. Сюда приходят множество паломников.

К комплексу Султан Увайс Баба приходят множество паломников / Источник: zen.yandex.ru

В Чартакском районе Наманганской области в Узбекистане показывают могилу не только Увайса Карани, но и его матери. Согласно легендам, он прибыл сюда, чтобы распространять ислам. Рассказывают, когда его мать умерла, то святой не мог найти воды для ее омовения. Он вознес молитву Аллаху и ударил ладонью по сухой земле, и ту же забил источник. Святилище относят к XII-XIII в. Сейчас здесь воздвигнут исторический комплекс, включающий гробницу, мечеть и музей.

В Таджикистане зиярат Увайса Карани располагается в Ховалинском районе, в селе Мазори Хазрати Султан. Это историческое место славится своей красивой природой, кристально чистыми источниками, лекарственными растениями и редкими птицами. Мавзолей Султана Увайси Карани был полностью отреставрирован в 2006 году по инициативе Эмомали Рахмона. Президент также лично посетил его.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button