ВидеоПисьма президентуРелигияТаджикистан

ТРАУР В СЕМЬЕ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА: СКОНЧАЛАСЬ СВОЯЧЕННИЦА ЭМОМАЛИ РАХМОНА

Свояченница президента Таджикистана Эмомали Рахмона (сестра его жены Азизамо Рахмоновой, супруга Файзиддина Нахшова и мать главы компании по добыча золота “Нахш” Амриддина Нахшова) скончалась вечером в пятницу, 12 августа 2022 года в возрасте 67 лет. Ее похоронили на следующий день, в субботу, 15 августа, в Дангаринском районе, откуда родом президент Таджикистана и большинство членов его правительства.

Источники новостного портала “Бомдод” из Дангаринского района, участвовавшие в церемонии похорон свояченницы президента, сообщили, что она последние несколько лет боролась с раком. Ее супргу Файзиддин Нахшов, руководивший четвертым филиалом сберегательного банка “Амонатбонк” по столичному району Сино, скончался в 2018 году.

Собеседники  “Бомдод” сообщили, что на церемонии прощания со свояченницей президента участвовали большинство членов большой семьи президента, а также почти все члены не менее крупного и могущественного клана Асадуллозода, в том числе многочисленные братья покойной и первой леди Таджикистана Азизамо Рахмоновой.

Один из участников церемонии прощания рассказал, что: “Поминальной молитвой джаназа руководил сам муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода, специально приехавший в Дангару из Душанбе. Кроме самого президента Эмомали Рахмона, который находился в рабочей поездке по Согдийской области, на церемонию прощания прибыли почти все члены его семьи. Я видел там Рустама Эмомали, Озоду Рахмон, других дочерей президента и его зятьев. Были и несколько министров-дангаринцев. А брат покойной глава “Ориёнбанка” Хасан Асадуллозода надел чалму и тюбетейку, связал пояс национальным платком в знак траура по сестре и сам принимал и рассаживал гостей”.

Ожидалось, что 13 августа состоится свадьба Фарзоны Эмомали, младшей дочери президента Эмомали Рахмона и Сафара Рахмона, сына генерального прокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона. Но по информации источников “Бомдод”, свадьба Фарзоны с Сафаром отложили из-за кончины тети невесты.

Оппозиционный вебсайт  “Ислох” сообщает, что из-за кончины свояченницы президента будет отложена или будет проведена очень скромно и запланированная на днях свадьба внучки президента от его четвертой дочери Парвины Рахмон и Ашрафа Гулова, посла Таджикистана в Турции.

У свояченницы президента и Файзиддина Нахшова было несколько детей, один из которых – Амриддин Нахшов – глава компании по добыче золота “Нахш” – в прошлом году попал в заголовки новостей после кровавой “разборки” в Дангаре. “Нахш” занимался золотыми приисками в Шугнове, но 16 мая 2021 года Амриддин Нахшов и его люди вступили в конфликт и избили сотрудников компании “Мину Фарм”, близкой к компании “Фароз” Шамсулло Сохибова, одного из самых влиятельных зятьев президента Таджикистана, из-за спора по разделу земель для сбора ферулы – важного и очень дорогого  сыря для фармацевтической отрасли.

Сбор и продажа ферулы в Таджикистана почти полностью монополизирована Сохибовым, но Нахшов, согласно полученной информации, потребовал у компании “Мину Фарм” поделиться частью своих земел.  Получив отказ, люди Нахшова взялись за ножы.

В результате, несколько человек были госпитализированы с различными травмами, а в июле 2021 года суд Дангаринского района осудил 5 человек из числа людей Нахшова к лишению свободы сроком от 3 до 5 лет. Сам Амриддин Нахшов отделался штрафом в 60 тысяч сомони (около 6 тысяч долларов). Милиция Дангаринского района оправдывал его тем, что якобы Нахшов в том конфликте пытался играть роль миротворца – разнимал дерущихся.

Но источники “Бомдод” говорят, что “если не мать Амриддина Нахшова, которая ходила к президенту Эмомали Рахмону и плача, умоляла его пощадить сына, то  даже и его могли и реально посадить за нападение на людей могущественного зятя президента. Но когда его мать стала умолять президента, Эмомали Рахмон не смог устоять и поручил судебным органам отнестись к нему поснисходительные”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button