В регионе и миреВидеоПолитика

ПУТИН НАЗНАЧИЛ  СВОБОДНО ВЛАДЕЮЩЕГО ППЕРСИДСКИМ СЕМЁНА ГРИГОРЬЕВА НОВЫМ ПОСЛОМ РОССИИ В ДУШАНБЕ

Президент России Владимир Путин 16 августа 2022 года своими указами сменил посла РФ в Таджикистане. На этом посту после 9 лет работы в Душанбе Игоря Лякина-Фролова, занимавшего должность с 2013 года, заменит Семён Григорьев.

62-летний Семён Григорвьев, согласно его биографии, в совершенстве владеет персидским и английским языками, а также пушту и дари. Женат, имеет сына. Он в начале 2000-х уже работал в Таджикистане – в 2000-2001 г.г. Семён Григорвьев работал политическим советником главы Миссии ОБСЕ в Душанбе. В прошлом он также работал в посольствах СССР и России в Афганистане и Иране, 10 лет был послом России в непризнанной республике Абхазия.

Игорь Лякин-Фролов, которому 10 сентября исполнится 74 года, скорее всего, после того, как покинет пост посла в Таджикистане, уйдет на пенсию.

В отличии от западных дипломатов, которые после назначения в Таджикистан, старались выучить таджикский язык и говорить на этом языке, российские дипломаты в этой среднеазиатской стране всегда предпочитали использовать для общения русский язык. Даже бывший российский посол Максим Пешков, свободно владеющий персидским, выступал всегда на русском. Посмотрим, сможет ли сломать этот стереотип Семён Григорьев, который свободно владеет персидским?

Напомним, недавно США также объявили о скорой замене своего посла в Таджикистана. Кандидатом на пост посла США в Душанбе  выдвинут Мануэль П. Микаллер, который заменит Джона Марка Поммершайма, работающего в Таджикистане с 2019 года.

Биография нового посла России в Таджикистане

Советский и российский дипломат Семён Вячеславович Григорьев родился в Москве в 1960 году. В 1983-м он окончил факультет международных отношений МГИМО и в том же году был назначен на дипломатическую службу в посольстве СССР в Демократической Республике Афганистан.

В конце 80-х – начале 90-х работал старшим референтом, атташе управления стран Среднего Востока МИД СССР. Позже трудился в должности третьего, а затем второго и первого секретаря в посольстве СССР/России в Иране, а затем был начальником отдела Ирана в Третьем департаменте Азии МИД РФ. Кроме того, с 2003-го по 2006-й Григорьев был замдиректора Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ, где курировал вопросы российско-грузинских отношений. Последующие 2 года был советником-посланником российского посольства в Афганистане.

Работал на посту посла РФ в непризнанной Абхазии 10 лет –  с октября 2008-го.

С 2018-го руководил Департаментом по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button