Cобытия в ГБАОВидео

ГОСОБВИНИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ ПОЖИЗНЕННОЕ ДЛЯ ГЕНЕРАЛА ХОЛБАШЕВА И 25 ЛЕТ – ДЛЯ МАМАДШОЕВОЙ

Российский журналист Андрей Серенко на своем канале в Телеграме сообщил, что ожидается, что на днях объявят приговоры по громкому “рушанскому делу”, по которому проходят около 100 участников протестов Рушанском районе ГБАО. Суд над ними проходит за закрытыми дверями в СИЗО ГКНБ Таджикистана в центре Душанбе.

По информации Серенко, гособвинитель уже потребовал у суда пожизненное заключение для одного из основных фигурантов –советника командующего Погранвойск Таджикистана  генерал-майора Холбаша Холбашева и 25 лет лишения свободы – для его бывшей супруги, активистки гражданского общества и журналистки Ульфатхоним Мамадшоевой.

15 августа 2022 года Радио Озоди также подтвердила эту информацию. Источники издания сообщили, что Верховный суд Таджикистана планировал объвить приговоры по этому громкому делу еще 12 августа, но процесс, начавшийся 3 августа, затягивается из-за того, что Холбашев, Мамадшоева и многие другие фигуранты по этому делу отказались от прежних признательных показаний и заявили, что под давлением были вынуждены оговорить себя и  других.

Подавление протестов в Рушане стало самой кровавой страницей спецопераций, проведенных таджикскими властями против митингующих в ГБАО в мае этого года. Всего, по информации ООН, в ходе подавления последних протестов на востоке Таджикистана погибли более 40 человек, поступали сообщения о примерно 200 задержанных. Большинство убитых и задержанных были именно из Рушанского района.

65-летняя Ульфатхоним Мамадшоева,  глава НПО “Инсоф ва номус” (“Честь и совесть”) и бывший преподаватель Российско-Таджикского славянского университета (РТСА), была арестована 18 мая. Ее обвинили в организации и руководстве протестами в ГБАО и попыткой свержения конституционного строя.

В тот же день в Исфаре был арестован и находящийся с инспекцией на ворухском участке таджикско-кыргызской границы бывший супруг Мамадшоевой генерал Холбашев. 57-летний ныне Холбаш Холбашев в годы гражданской войны был полевым командиром сил самообороны ГБАО, а после подписания мирного соглашения между правительством и оппозицией был назначен командиром части Погранвойск. В 2013 году он получил звание генерал-майора, а последние годы служил в должности советника командующего Погранвойсками ГКНБ Таджикистана.

24 мая по государственным телеканалам Таджикистана показали документальный фильм под названием “Разрушение заговора” (“Шикасти фитна”), в котором Мамадшоеву и Холбашев признавались в своей причастности к организации протестов в ГБАО и получении денег на это из заграницы. В том фильме Мамадшоеву обвиняли также в передаче информации о ситуации в ГБАО представителям одного из западных посольств и даже показали записи фрагментов их встречи на одном популярном кафе в центре Душанбе.

Но в ходе судебного процесса, по информации Андрея Серенко, которую подверждают и источники Озоди, Мамадшоева и Холбашев отказались от своих прежних признательных показаний и заявили, что под давлением были вынуждены оговорить себя и других.

На днях Комитет по защите журналистов призвал власти Таджикистана прекратить преследование памирских журналистов и других таджикских журналистов и освободить Ульфатхоним Мамадшоеву и еще одного блогера-уроженца ГБАО Хушруза  Джумаева,  известного под псевдонимом Хушом Гулям. Реакция Душанбе на это призыв международной организации пока неизвестна.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button