ВидеоМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ЗАПЛАТИЛ ЖИТЕЛЬНИЦЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ ЗА ФИКТИВНЫЙ БРАК 15 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Брак гражданина Таджикистана и жительницы города Нерчинск Забайкальского края признали  фиктивным и недействительным. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края. Нерчинск, административный центр Нерчинского района, это город с около 15-тысячным населением, расположенный в 250 км к востоку от Читы, столицы Забайкальского края, примерно в 400 км  от российской-китайской  и российско-монгольской линий границ. А от Таджикистана Нерчинск находится на расстоянии в 6200 км!

Согласно сообщению,  в суде супруги наставили на крепких семейных узах, однако сотрудники надзорного ведомства смогли доказать, что невеста была фиктивной и жених из Таджикистана за заключение брака заплатил ей 15 тысяч рублей.

По версии следствия и суда, гражданин Таджикистана не собирался жить с женщиной и вести с ней совместное хозяйство. Ему требовалось получить разрешение на временное проживание в России, чтобы в дальнейшем оформить себе российское гражданство.

В итоге, Нерчинский суд аннулировал их брак.

Многие мигранты  в России прибегают к браку, в том числе и к фиктивному браку с гражданками России, чтобы в более упрощенном порядке получить вид на жительство, а потом и российское гражданство. В последнее время решениями российских судов были аннулированы десятки браков, заключенных между местными жительницами и гражданами других стран.

Так,  на днях поступило сообщение о том, что в Ярославской области сотрудники ФСБ задержали четырех подозреваемых в организации фиктивных браков.  Как сообщили в пресс-службе УФСБ, двое из задержанных – граждане России, двое других – уроженцы Таджикистана.

Согласно сообщению, задержанные использовали фиктивный брак как способ получения гражданства Российской Федерации. Двое задержанных россиян наши партнеров по браку на территории Ярославской области и за заключение браков с двумя уроженцами Таджикистана заплатили им деньги. Планировалось, что после заключения брака оба уроженца Таджикистана сначала получат разрешение на временной проживание в России, а потом и гражданство РФ.

В отношении указанных лиц следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Имгрозит до семи лет лишения свободы. 

В апреле 2022 года ФСБ по Ярославской области сообщила о том, что 15 граждан Таджикистана заключали фиктивные браки в Гаврилов-Яме и Ростове Великом. Уголовное дело в отношении трех организаторов канала незаконной миграции  передали в суд.

А в начале августа этого года сообщили о раскрытии деятельности своеобразного брачного агентства, созданном тремя жителями Калининградской области для организации незаконного пребывания иностранцев в Российской Федерации.

Как сообщала пресс-служба регионального управления ФСБ России, установлено, что фигуранты за денежное вознаграждение подбирали граждан России для заключения фиктивных браков с гражданами Таджикистана и Узбекистана. Последним это требовалось для получения в упрощенном порядке разрешений на временное проживание в РФ, вида на жительство и российского гражданства.

В квартирах и офисах подозреваемых изъято оборудование для изготовления поддельной полиграфии, а также более ста поддельных печатей и штампов государственных учреждений, 11 заграничных паспортов РФ и стран СНГ с признаками частичных подделок, 650 пустых бланков официальных документов, в том числе иностранных.Возбуждено уголовное дело по статье “Организация незаконной миграции”, задержанным грозит до 7 лет лишения свободы.

Только в 2021 году российское гражданство получили более 103 тысяч уроженцев Таджикистана. В первой половине 2022 года свое гражданство на российское сменили еще 74 тысяч таджикистанцев. Всего с начала 21-го века, по неофициальным подсчетам, почти миллион уроженцев Таджикистана стали гражданами России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button