ВидеоМигрантыПрава человека

 В РОССИИ СОБИРАЮТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ ФЕДЕРАЦИЮ МИГРАНТОВ

18 августа 2022 года Верховный суд Российской Федерации  рассмотрит дело о ликвидации Общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России», одна из самых крупнейших организаций, занимаюшихся защитой прав мигрантов в этой стране. С исковым заявлением в Верховный суд РФ обратилось Министерство юстиции страны.

В судебном извещении, направленном Федерации мигрантов России, написано следующее:

«Настоящее административное исковое заявление подается в целях укрепления законности и предупреждения нарушений в сфере административных и иных публичных правонарушений».

Однако руководство Федерации мигрантов России не согласно с данной формулировкой. Президент  ФМР Вадим Коженов считает, что вся деятельность Федерации напрямую направлена на укрепление законности и предупреждение правонарушений как административных, так и уголовных, на территории РФ.

«Мы крайне удивлены таким поворотом событий, особенно в текущий период, когда вокруг нас реальные угрозы и непростая ситуация. Министерством юстиции были отмечены незначительные моменты в тексте нового Устава Федерации мигрантов России и, к сожалению, вместо конструктивного диалога по исправлению этих мелочей мы получили иск в Верховный суд с просьбой о ликвидации нашей организации. Считаем данное развитие ситуации крайне непонятным и несвоевременным. Слушание открытое, приглашаем всех желающих его посетить и сформировать собственное мнение о происходящем», – пояснил в пресс-релизе Вадим Коженов.

ФМР была создана в 2007 году. С 2015 года ее возглавляет Коженов. Организация стала активнее действовать особенно после депортации таджикского правозащитника Каромата Шарипова и ликвидации возглавляемого им Федерации мигрантов СНГ.

В начале пандемии ФМР выступила с инциативой продлить время пребывания и патенты застрявших в России трудовых мигрантов. А в сентябре 2021 года  именно ФМР первой сообщила об амнистии почти трехсот тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button