В регионе и миреВидео

В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧАЛИСЬ СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ США И 6 СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮЖНОЙ АЗИИ (2 ФОТО)

10 августа 2022 года в Душанбе, столице Таджикистана начались совместные учения Центрального командования армии США и 6 стран Центральной и Южной Азии под названием «Региональное сотрудничество 22». Эти учения с участием США, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана и Узбекистана пройдут от 10 до 20 августа.

До пандемии COVID-19 серия учений «Региональное сотрудничество» проводилась ежегодно с 2004 года в одной из стран-участниц, в том числе и в США. Последние два года из-за пандемии эти учения не проводились.

 В среду, 10 августа участников учений приветствовал посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм. Обращаясь к присутствующим, посол Поммершайм заявил: «Будучи крупнейшими военными учениями США с участием стран Центральной и Южной Азии, РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 22 предоставляет уникальную возможность укрепить отношения с нашими партнерами в этом регионе.  Учения служат форумом для решения актуальных региональных вопросов, включая мирные ответы на глобальные вызовы, обмен информацией и сотрудничество в сфере безопасности».

 Посольство США сообщает, что «Региональное сотрудничество — это ежегодные учения, направленные на укрепление многонациональных операций по обеспечению стабильности, борьбе с терроризмом, а также на развитие сотрудничества и совместных комбинированных возможностей среди государств Центральной и Южной Азии, США и других стран-участниц.  Участники из США, Таджикистана, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Пакистана и Узбекистана будут участвовать в шестидневных командно-штабных учениях.  Таджикистан и США также проведут пятидневный двусторонний компонент полевых учений в учебном центре Фахрабад. Учения предоставят возможность координировать, синхронизировать и реагировать на события в условиях отсутствия угрозы». 

Посольство США добавило, что эти учения направлены на:

  • Укрепление региональной безопасности и стабильности;
  • Повысить национальные возможности и приверженность перехвату оружия массового уничтожения, террористических элементов и наркотиков;
  • Помочь развитию региональных сил обороны в международных миротворческих операциях и обмене информацией.

Обучение, проводимое в рамках РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 22, способствует сотрудничеству и оперативной совместимости, наращиванию функционального потенциала, поддержке операций по обеспечению стабильности и повышению оперативности реагирования многонациональных организаций, добавили в посольстве США.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button