ВидеоПолитикаРелигияТаджикистан

ЛИДЕР ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ОБРАТИЛСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ГЕНСЕКУ ООН

Мухиддин Кабири, лидер запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), самой крупной партии таджикской оппозиции, обратился с открытым письмом к Генеральному секретарю ООН и призвал ООН в качестве одного из гарантов межтаджикского мирного соглашения 1997 года, повлиять на Россию и предотвратить признания ПИВТ террористической организацией на территории России.

Он также призвал ООН создать специальную группу для ревизии итогов выполнения мирного соглашения, подписанного четверть века назад между правительством Таджикистана и Обьединенной таджикской оппозицией.
«Мы считаем необходимым призвать Российскую Федерацию воздержаться от принятия такого решения, которое пошло бы вразрез с духом Соглашения и собственным статусом гаранта мира, подписанного в Москве. Кроме того, мы призываем ООН создать специальную группу для анализа и оценки степени исполнения Соглашения о мире и ее результатов», – пишет Кабири в своем письме генсеку ООН Антониу Гутеррешу.


Еще перед закрытием ПИВТ в Таджикистане в 2015 году руководство этой партии обращалось к ООН и другим странам-гарантам межтаджикского мирного соглашения с призывом не допустить этого шага, но их призыв не был воспринят серьезно и деятельность ПИВТ все же была запрещена в Таджикистане.

Кабири с сожалением отмечает, что по идее, заключение мира должно было не просто остановить гражданскую войну в Таджикистане, но и создать условия для строительства правового демократического государства, однако «президент Таджикистана Эмомали Рахмон использовал благодатные условия мира в личных интересах и бизнес-интересах своей семьи, по сути, узурпировал итоги мира и превратил Таджикистан в отсталое авторитарное государство. При этом другую сторону мира Рахмон не только репрессировал и объявил запрещенной, но и стремится к расширению зоны репрессий на региональном и мировом уровне».
По мнению лидера ПИВТ, «события в Украине и сложившаяся в России ситуация позволили Рахмону в обмен на поддержку ставить перед Москвой условия о достижении своей давней цели, признание ПИВТ в России террористической организацией». Он выразил уверенность, что «если ПИВТ в России будет признана террористической организацией, под угрозой репрессий могут оказаться тысячи бывших членов или сторонников таджикской оппозиции и членов их семей не только в России, но и на всем постсоветском пространстве».


Как ранее сообщал “Бомдод”, генпрокурор России Игорь Краснов, 25-26 июля, в ходе своего визита в Таджикистан на встрече с президентом Эмомали Рахмоном и своим таджикским коллегой Юсуфом Рахмоном сообщил, что по просьбе властей Таджикистана, Генеральная прокуратура России обратилась в суд с просьбой признать ПИВТ территористической организацией на территории РФ. «Нами уже направлен в суд соответствующий иск в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», –  заявил Краснов 25 июля на встрече с президентом Рахмоном.

«По-прежнему острой остается миграционная ситуация, возросшая активность террористических группировок на афганской границе. В этой связи хотел бы отметить, что мы учли Ваше мнение о необходимости признания в России отдельных организаций террористическими. В частности, закончен сбор и подготовка материалов в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», – заявил Игорь Краснов 26 июля уже на встрече с таджикским генпрокурором. «Мной подписан и направлен в суд соответствующий иск», – сообщил он Юсуфу Рахмону.

ПИВТ с 44 тысячами членами считалась второй самой крупной партии Таджикистана после правящей Народно-демократической партии (НДПТ). Деятельность ПИВТ была запрещена в Таджикистана в сентябре 2015 года сразу после подавления вооруженного мятежа под руководством замминистра обороны генерала Абдухалима Назарзода.

 Верховный суд внес самую крупную оппозиционную партию страны в оба черных списка террористических и экстремистских организаций.  Официальной причиной стала обвинение ПИВТ в руководстве мятежниками. В ПИВТ это категорически отрицают.

С тех пор Душанбе пытается добиться  запрета деятельности ПИВТ и в странах-союзниках, но до сих пор это ему не удавалось.

Россия фактически становится первой страной, которая решила поддержать Таджикистан в вопросе ПИВТ. Многие считают, что на это повлияло то, что Москва всерьез и надолого застряла в болоте войны с Украиной.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button