ВидеоМигрантыЭкономика

УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО: ОБЪЯВЛЕНЫ ЦЕНЫ НА ПОЕЗД КУЛЯБ – ВОЛГОГРАД: ПЛАЦКАРТ – 1580, КУПЕ  – 2040 СОМОНИ

Министерство транспорта Таджикистана в специальном пресс-релизе на официальном вебсайте Минтранса объявило цены билетов на поездки в Россию железнодорожными поездами. Движение пассажирских поездов между Россией и Таджикистаном, приостановленное еще полтора года назад – в марте 2020 года из-за пандемии – будет возобновлено уже на следующей неделе. Первым повезут пассажиров по маршруту Куляб – Волгоград.

Минтранс сообщает:

“Цена билета в международных пассажирских поездах Государственного унитарного предприятия «Железная дорога Таджикистана» по маршруту Куляб – Волгоград – Куляб установлена ​​в размере 1580 сомони (около 150 долларов США) в вагонах-плацкартах, 2040 сомони (около 200 долларов) — в купейных вагонах, а цена билета на остальных направлениях будет установлена по согласованию со странами, чьи границы пересекает поезд”.

Для сравнения, сейчас цены на авиабилеты из Таджикистана в Россию начинаются с примерно 4 тысяч сомони и доходят до 7 тысяч.

Напомним, все виды пассажирского сообщениея между Таджикистаном и Россией приостановили в марте 2020 года из-за коронавируса. Регулярное авиасообщение с Таджикистаном было восстановлено с 1 апреля 2021 года, но восстановление железнодорожного сообщения затянулось на целых полтора года.

Согласно договоренностям, с 16 августа будет курсировать пассажирский поезд  Куляб – Волгоград – Куляб, с 27 августа начинают перевозить пассажиров по маршруту Душанбе – Волгоград – Душанбе, а с 7 сентября – по маршруту Худжанд – Волгоград – Худжанд.

Наземное пассажирское сообщение (автобусное, железнодорожное) между странами Центральной Азии и Россией особенно важно для трудовых мигрантов с более низкими финансовыми возможностями, которым было непосильно платить по несколько сот долларов за авиабилеты для поездок на заработки.

Волгоград находится примерно в 3100 км от Душанбе и время в пути при поездке поездом займет примерно двое с половиной суток  в одну сторону и 5 суток в обе стороны.

Но мигрантам, чтобы перебраться из Волгограда в другие российские города, придется сесть и на внутренние российские рейсы. Так, расстояние от Волгограда до Москвы составляет примерно 1000 км, а до Екатеринбурга и Санкт-Петербурга – двух других основных направлений поездок трудовых мигрантов из Таджикистана – соответственно примерно 1700 и 1750 км.

Согласно последним данным российской стороны, в первом полугодии 2022 года в российских миграционных органах как трудовые мигранты были зарегистрированы 852 тысяч граждан Таджикистана. Таджикская сторона называют цифру в три раза меньше – по официальной стаститике таджикского минтруда, в январе –июне 2022 года на заработки в другие страны уехали всего 322 тысяч граждан Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button