ВидеоМигранты

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ПОДДЕРЖКЕ ТЕРРОРИЗМА ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА СБЕЖАЛ ИЗ СПЕЦПРИЕМНИКА В РОССИИ

Заключенный сбежал из центра временного содержания иностранных граждан в Набережных Челнах, спустившись с окна по простыне. Как стало известно РЕН ТВ, 26-летнего гражданина Таджикистана поместили в приемнике на улице Металлургическая и готовили к выдворению из России.

Но ночью 5 августа 2022 года мужчина взломал замок на оконной решетке в камере и вылез на улицу, спустившись вниз с третьего этажа по простыне. После этого беглец перелез через забор с колючей проволокой и направился в сторону трассы М-7 “Волга”.

По информации РЕН ТВ, в апреле этого года против гражданина Таджикистана были возбуждены уголовные дела за публичные призывы к терроризму, оправдание и пропаганду терроризма. В центре временного содержания иностранқев в Набережных Челнах он ожидал выдворения из России.

Набережные Челны (татары этот город называют Яр Чаллы) с полумиллионным населением расположены на берегу реки Кама, примерно в 250 км к востоку от Казани, столицы Татарстана.

Это не первый случай побега таджикских мигрантов из российских спецприемников, СИЗО и даже из колоний.

Так в январе 2022 года, двое граждан Таджикистана и Узбекистана сбежали из здания суда Кировского района г. Санкт-Петербург после того как судья вынес решение об их принудительном выдворении из территории РФ. Об их дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

В 2019 году другой таджик после вынесения решения о его депортации сбежал из здания суда Московского района Петербурга. В том же году в центре Краснодара молодой таджик прямо на улице свалил своих конвоиров и подался в бега.

В 2018 году уроженец Таджикистана Рузибек Гафуров, 1980 г.р., в 2018 году сбежал из колонии-поселения в Каменске-Уральском, в 100 километрах северо-западнее города Екатеринбург . Он отбывал здесь свой срок за кражу. Конвойные заметили пропажу Гафурова во время вечерного обхода и проверки осужденных. Его поймали через два дня в Екатеринбурге.

В ночь на 23 сентября 2020 года через тоннель, который вырыли в течении года, из колонии №2 в поселке Шамхал под городом Махачкала российской республики Дагестан сбежали 6 заключенных, в том числе двое граждан Таджикистана: 29-летний уроженец города Яван Шамиль Бойматов и 30-летний Махмадрасул Машрабов из Душанбе. Машрабов и Бойматов отбывали наказание за контрабанду наркотиков. К 30 сентября все беглецы были задержаны на территории соседней с Дагестаном республики Калмыкия. Сообщалось, что они пытались через границу Казахстана покинуть Россию и с помощью двух сбежавших с ними таджиков уехать в Таджикистан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button